Осложнения после прививки ковида
День добрый, мы с мамой привились в июне(маме 69). У меня все хорошо, у нее через 10 дней начали болеть пальцы ног, рук, приходится пить обезболивающее. Еще начались головокружения и высокое давление. Что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала стоит разобраться почему это происходит. Нужно посетить невролога, терапевта. Сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови, глюкозу крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, вести дневник давления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маме необходимо очно посетить невролога, сделать ЭНМГ, ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо очно обратится к терапевту, для начала выполнить ЭКГ, общий анализ крови, СРБ, контролируйте артериальное давление, необходимо подобрать препарат. Далее если потребуется консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую сдавать ОАК, Б/Х, д- димер и сдать ЭКГ. Очная консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть следствием нейропатии и дестабилизации давления после вакцинации.
Уточните мама ранее страдала гипертонией? До каких цифр поднимается давление?
Какие то препараты на постоянной основе принимает?
Анна, До 244 последнее время
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать приём Телмиста Н 80 мг + 12 мг утром 1 т внутрь, на вечерний приём Амлодипин 5 мг или Леркамен 10 мг.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
Для облегчения нейропатии: Комболипен уколы внутримышечно на 10 дней.
Александр, здравствуйте!
Вакцина имитирует ковид.
Проверяйте кровь у мамы.
Сдайте общий анализ крови, анализ на гемостаз ( коагулограмма), д димер.
Возможно густая кровь, поэтому головокружения, высокое давление.
Где именно болят руки, ноги- суставы?
Отеки есть?
Светлана, пальцы ног
Александр , пальцы больно сгибать ?
Светлана, ужасные боли
Александр, тут может быть несколько причин. Ноги мерзнут? Диабет есть?
Можете фото ног прислать.
Нужно начать с рентгена стоп.
Светлана, ноги ужасно мерзнут,грелки не помогают, с виду нормальные
Светлана, диабета нет
А варикозное расширение вен есть?
Светлана, нет
Вот смотрите, ноги ужасно мерзнут.
Это обязательно надо делать узи сосудов нижних конечностей. А так же сдать общий анализ крови, вдруг низкий гемоглобин или наоборот кровь густая.
И желательно д димер и коагулограмма.
Только после этих обследований можно назначить точное лечение.
Возможно потребуется сосудистая терапия.
На всякий случай посмотрите еще глюкозу крови.
После узи сосудов обязательно к сосудистому хирургу .