CIN1, койлоцитоз
4 года назад делали высокую ампутацию шейки матки на фоне CIN2-3, ВПЧ, последние годы все было в норме.Сейчас сделала пап-тест. По результатам-плоскоклеточная метаплазия,LSIL(тип 3, признаки ВПЧ,койлоцитоз).Стоит ли волноваться?
Здравствуйте. Откуда был взят мазок, с внутреннего зева?
При высокой ампутации шейки матки - шейка матки удаляется полностью
Добрый день! Волноваться не стоит. Сейчас вам нужно исключить персистенцию ВПЧ, сдать анализы на ИППП, сделать кольпоскопию. И по результатам определить тактику дальнейшего лечения и наблюдения.
Здравствуйте. Метаплазия-это специфические изменения под действием ВПЧ. Нужно делать кольпоскопию.
Здравствуйте!
Кольпоскопию не делали ещё?
Здравствуйте! Вам сейчас необходимо дообследования в виде кольпоскопия с биопсией подозрительных участков
Здравствуйте, необходимо сделать кольпоскопию. Все эти годы вы сдавали только жидкостную цитологию? Делали кольпоскопию? Сдавали на впч? Все 4 года? После лечения цин 2-3? В гистологии цин 2-3 подтвердилась?
Регина, Добрый день.Кольпоскопию сдавала ежегодно,все было норм.Записалась в конце сентября.Цин 2-3 был ранее подтверждён, анализ на ВПЧ сдавала ранее был высокоонкогенного риска, сейчас сдавала с паптестом не обнаружен
Принятый ответ
Волноваться не нужно. Lsil - лёгкая степень поражения, по результатам кольпоскопии возможно уточнения диагноза с помощью биопсии. Lsil обычно подлежит только наблюдению.
Регина,