Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать биопсию — вопрос №611341

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать биопсию желудка: хронический гастрит антральный, лимфоидная инфильтрация 3, активность 2, атрофия 0, кишечная метаплазия 0, h.pylari 0, фолликуллярная гиперплазия. Что это может значить. Просто мне к доктору только через 2 недели. Может, нужно срочно предпринимать какие-либо меры? Делала ФГДС в связи с появившимися около 3 недель назад периодическими болями в верхней части желудка и тошнотой

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Хорошие новости: да, это гастрит в стадии обострения- заболевание серьезное и требующее длительнооо лечения.
Но нет ни атрофии, ни метаплазии, ни обсемененности хеликобактер- что делает прогноз лечения благоприятным
Клиент
Елена, спасибо огромное за ответ. Только одно уточнение, а фолликуллярная гиперплазия - что это? А то в интернете информация очень пугающая... Чуть ли не злокачественная опухоль...

Врач УЗД, Хирург
Это не злокачественная опухоль : любое разрастание люой ткани, в том числе слизис ой желудка- это не есть хорошо, и мы всегда с ремимся этот процесс подавлять
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, какие лекарственные препараты вы принимаете?
По биопсии хр гастрит. Хеликобактера нет. Метаплазии нет. Онкологии нет.
Изменения в слизистой есть, но подвергается лечению
Принятый ответ
Клиент
Анна, пока врач рекомендовал Нольпазу, Хофитол и диету. Первое время ещё принимала Алмагель. Но это было до результатов биопсии, с ней я попаду к специалисту только через две недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можете добавить к лечению ребагит 100 мг по 1таб 3рд 1 мес
Клиент
Анна, а может, есть какие-либо аналоги? Просто в Беларуси данного препарата нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно Ребамипид/гастростат
Клиент
Анна, к сожалению, у нас их тоже нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда улькавис 120мг по 2таб 2р д, на фоне приёма чёрный стул
Гастроэнтеролог
Добрый день!Идет обострение хронического бактериального гастрита,причем выраженность воспалительной реакции выраженная.
Терапия
1. омез дср1 таб 1 раз в день за 30 мин до еды1 мес
2. ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час-1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! К сожалению, ребагит и его аналогов ребамипид, гастростат в Беларуси нет. Можно ли их чем-то заменить?
Гастроэнтеролог
Ребагит с уникальной методикой действия -заменить нельзя.Но можно попробовать де-нол 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По биопсии ничего критичного нет, просто воспаление.
Срочности нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!По результатм биопсии - признаки воспалительнойракции. Прикрепите протокол ФГДС..
Принятый ответ
Клиент
Марина, доброе утро! Добавила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По биопсии данных за онкологию нет!
Имеется обострение гастрита!
Что принимаете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По результатм ФГДС невыраженная воспалительная реакция слизитой желудка..