Сбился график приема норколута

Доброго дня, принимаю норколут 6 мес. С 5-25 дни от гиперплазии. Пью последний 6 мес. Начала 28 декабря, 31 срочно ушла на сутки работать не зная что так выйдет. Пропустила 2 таблетки, 1-2 пила по графику. 3 января начались полноценные месячные, обильнее чем в цикле были. Что делать? Продолжать пить норколут? Или этого нельзя делать? Как выровнять цикл?

34 года
4 Января ·Просмотров: 368·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, менструалоподобная реакция наступила в ответ на пропуск таблеток, и это закономерная реакция, но она не опасна. В таком случае достаточно продолжить в привычном режиме Норколут (по 1 таблетке 2 раза в сутки), для уменьшения кровянистых выделений из половых путей (при отсутствии противопоказаний), используют Транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4-х дней.
При отсутствии эффекта рекомендовано выполнить уди органов малого таза,чтобы оценить толщину эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при отмене (в том числе вынужденной) гестагена организм запускает менструальноподобную реакцию (месячные). Если выделения буквально похожи по объему на менструацию, то обычно рекомендуют первый день выделений считать внеплановым первым днём цикла и от него и отсчитывать прием Норколута, то есть стартовать на пятый день и принимать далее, как обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, выделения начались , так как был пропуск таблеток
В подобных случаях рекомендуют продолжить прием Норколута
Для уменьшения кровотечения рекомендуется Транексам 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если 3го числа начались полноценные кровянистые выделения (что ожидаемо на фоне пропуска нескольких таблеток), то вероятно целесообразнее начать прием Норколута с 5го дня кровянистых выделений, чтобы эндометрий отторгся.
Обычно для лечения ГЭ прием Норколута рекомендуется в непрерывном режиме (то есть ежедневно без пропусков), поэтому может быть целесообразно обсудить со своим специалистом переход на непрерывный режим.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пропуск двух таблеток Норколута привёл к снижению уровня гормона, поэтому началось менструальноподобное кровотечение -это ожидаемая реакция и не опасно.
Если выделения обильные как обычные месячные, продолжать пить Норколут не нужно. От этих выделений стартует новый цикл (прием препарата с 5 дня от этих выделений).