Можно ли применить диабетон либо только метформин на сколько может быть разница между лаб исследованием и глюкометром

здравствуйте в январе была у врача по их анализам сахар был 95 а глюкометр показывал 74 назначили диабетон и метформин могу ли только один из них применять насколько может быть погрешность в глюкометре

Здравствуйте! Могут быть верны оба показателя, если прошло время между измерениями, если же Вы измеряли сахар глюкометром сразу при выходе из больницы, то доверяйте лаборатории. Диабетон и метформин могут приниматься вместе для более эффективного снижения сахара. А он у Вас повышен в 2 раза, норма для диабетиков- 5. Соблюдайте диету, выполняйте назначения врача и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Васима
Клиент

Виктория, спасибо вам за ответ но на сегодня у меня сахар 5 и я стараюсь придерживаться диеты боюсь побочных действий названных препаратов поэтому принимаю только метформин правильно ли это то что я исключила диабетон

Не могу сказать достоверно- не знаю Вашей истории болезни. Но если при контроле сахара хорошие показатели и Вам хватает метформина и диеты, то в принципе можно без Диабетона. Но для точного ответа измеряйте сахар хотя бы 3 дня подряд 3 р/д до еды и через 2 часа после. Результаты записавайте, чтобы в случае чего доктору показать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Васима
Клиент

Виктория, и еще 1 вопрос извините конечно а вот погрешности в глюкометре могут быть и примерно насколько я живу в сельской местности и райбольницу не всегда попадешь вот и в основном опираюсь на показатели глюкометра

ой, это я не могу сказать- зависит от прибора. Обычно плюс-минус пара единиц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Васима
Клиент

Виктория,спасибо вам огромное здоровья и успехов в жизни

Не за что! Не болейте!