Консультация кардиолога /

Повышенное давление и другие симптомы — вопрос №611801

Здравствуйте, жене 27 лет, и её беспокоит давление. Когда изменяет лёжа - может быть 120/85, иногда даже ниже. Если сидя - то 130-140/95, сегодня измерила после того как походила, было 160/100. Резко меняются показатели, стоит только сесть.

Проходила экг и узи сердца - никаких изменений, кроме умеренной тахиардии.

Не хочет жить, говорит, что у неё гипертония как у старой бабки и что дольше 40 лет не проживёт, потому что повышенное давление - это одна из основных причин смерти. Что для постановки диагноза гипертония достаточно, чтобы хоть пару раз в жизни было зафиксировано повышенное давление.

Скажите, всё действительно настолько плохо?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Даже если предположить гипертоническую болезнь, при грамотно подобранной гипотензивной терапии прожить можно долго и счастливо. Но я думаю что у вашей жены все намного проще. Девушка 27 лет как то не вписывается в пациентку кардиолога) Я думаю тут исключать нужно психосоматику типа депрессивного эпизода и тревожного расстройства.
Давление у нее в норму само приходит или снижает препаратами?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Скорее всего, у вашей супруги лабильная нервная система. То, что в покое давление ниже, а при движении повышается - это нормально, но цифры у нее, действительно, высокие. Скажите, проводилось ли УЗИ почек? и надпочечников? Еще уточните, какой у супруги пульс?
Клиент
Виктория, здравствуйте, в покое 70-90, после еды около 100, когда встаёт - 110, а когда гуляет - 120-130.

Узи не делали. Только год назад делали узи почек без сосудов - в результате норма.

От нервов пьёт тералиджен, но помогает слабо.

Давление зависит от положения тела. Когда меняет положение тела из лежачаго в сидячее - может резко повысится со 125 до 150. Когда измеряли на приёме у врачей - всегда 150.
Невролог, Терапевт
Скорее всего, это действительно нервная система шалит. Если Тералиджен помогает слабо, то стоит сказать об этом врачу, возможно, нужна смена препарата.
Как терапевт, я бы попробовала дать бета-блокатор в малой дозе, например, бисопролол 2,5 мг утром на срок от одного до трех месяцев. Он удерживает и давление, и пульс.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Не стоит переживать вашей жене, гипертоническая болезнь не является основной из причин смерти, тем более оно хорошо поддаётся лечению и с ней люди живут долго и счастливо. Тем более я как понимаю, данный диагноз ещё не был установлен. Необходимо сделать суточное мониторирование давления, УЗИ почек, сдать кровь на общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, холестерин), липидный профиль для уточнения диагноза, так же необходима консультация психотерапевта.
Клиент
Олеся, здравствуйте. А как лечить эту гипертонию в её случае? Бета-блокаторы вызывают высыпания по всему телу, мочегонные тоже не вариант, потому что она и так постоянно ходит в туалет по много раз в день. Есть ещё какая-то группа препаратов, но от них начинается кашель и другие побочные явления. Получается, нечем лечиться, не нанося вреда?
Кардиолог
Она уже пробовала эти препараты и они у неё всё это вызывали?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте т к и пульс и давление повышены, бы назначила конкор по 2.5 мг 2 р в день
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Бета-блокаторы вызывают у неё высыпания по всему телу, мочегонные тоже не вариант, потому что она и так постоянно ходит в туалет по много раз в день. Есть ещё какая-то группа препаратов, но от них начинается кашель и другие побочные явления. Получается, нечем лечиться, не нанося вреда?
Кардиолог
Можно изоптин ср 240 мг утром
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Константин.
Никакой опасности в таком разбросе показателей АД - нет, это лишь означает умеренную разбалансировку работы вегетативной нервной системы с повышением активности симпатического отдела и проявления вегето- сосудистой дистонии.
Поэтому, для нормализации давления - достаточно курсовых приемов метаболической терапии- табл Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц+ препарат магния - МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это эффективная терапия в данном случае.
Изоптин не советую в данном случае, он может резко снизить давление , это - достаточно сильный препарат, кроме этого он уменьшает пульс