Хронический ринит (постназальное затение слизи по ночам), нос дышит!

75-летний мужчина страдает (более 6 месяцев) пост-назальным стеканием слизи по ночам (в горизонт. положении), нос дышит! просыпается каждые 3 часа, отплевывает слись и впрыскивает нозонекс и полидексу. По утрам полоскает соленой водой горло и долфином нос. Бакпосев слизистой носа: выделена нормофлора слизистой. Инфекций, полипов нет, носовая перегородка не искревлена. Ренген околоносовых пазух: двухсторонний верхнечелюстной синусит. Анализ на алергены (кровь): панели животные № 2, пищевые №1, № 15, травы № 1 - нет, но повышен Ig E общий 122 МЕ/мл. Последнее заключение ЛОРа: 31.0 хронический ринит.

Здравствуйте! Нужна консультация невролога, чтобы исключить назальную ликворею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, он давно так же страдает артритом руки, из-за проблем в шее (остроходроз, остеофиты), он думает, что это не связано с нервами, но проконсультируемся.

ЛОР поставил диагноз хронический ринит7 Ну так должен назначить соответствующее лечение. Если лечение не даст эффекта, тогда будем решать, что нужно дальше делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир, лечение он проходит на протяжение всего этого времени, но ничего не помогает, поэтому и задаем вопрос здесь: как прекратить эти выделения?

Нет, нервы тут не при чем. Назальная ликворея- это истечение ликвора через щель в черепе, если по-простому. При этом, не обязательно должна быть травма или еще что-то подобное. Подтверждается либо опровергается проведением МРТ головы (костей черепа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, но назонекс ему помогает, правда на короткое время

Здравствуйте, Ирина. Повышенный уровень иммуноглобулина Е свидетельствует об аллергической природе ринита. Нужно по стараться найти аллерген. Для уменьшения образования слизи рекомендую провести ингаляции Атровентом и Назонексом через небулайзер. Полидексу лучше отменить, так как бак посев отрицательный

Добрый день. Если Лор установил хр.ринит: необходимо антигистаминные препараты, ангиопротекторы. Ig E признак аллергии. Можно еще препараты кальция. И местное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Турабек, кларитин принимает (до этого перепробовал алегру, никосар, кестин) - все это помогает, но немного

Деконгестанты- сосудосуживающие длительно нельзя, при длительном применении развивается побочное действие в виде ринорея, тахифилаксии и медикаментозный отек.

Если антигистаминные препараты помогает, тогда еще надо добавить энтеросорбенты: Энтеросгель или лакто фильтрум. Можно гормоны в виде депо- дипроспан, это только после очной консультации.

Само наличие ринита никто не отрицает. Просто настораживает связь с горизонтальным положением и объем выделяемой жидкости. Если предполагать аллергическую природу данного явления, то нужно искать источник в подушке, одеяле, пыли под кроватью и т.д.

Добрый вечер, Ирина. А с чего вся эта история началась более 6 месяцев назад? Смотрели ли специфический IgE на клещей домашней пыли? С синуситом решена проблема на сегодняшний день? Почему смотрели панель трав и животных? Дома есть животные? Слизь какого характера: прозрачная или желто-зеленая?

Из какого материала подушки, одеяла, матрас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, холофайбер

По материалу наполнителя понятно, а по предыдущему вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, эта проблема была периодически в основном в конце мая, но все проходило и было не так серьезно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, обычно спасал кларитин, и как ни странно диазолин

Принятый ответ

Здравствуйте. Димефосфон по 1 ст.л. 3 р. в день 10 дней и на турундах в нос 2 р. в день, курс можно повторять трижды с перерывом 20 дней, кетотифен по 0,5 т. на ночь, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо за совет, как долго держать тампоны в носу? И продолжать ему спрей назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, и спрей полидекса?

Если в мае, скорее всего на цветение реакция. Но если последняя описанная ситуация возникла порядка 6 мес назад, то речь идет о сентябре, с цветением так длительно быть связано не может, т.к. уже прошла и осень, и зима. что-то еще необычного за этот период происходило: новые домашние животные, переезд, заболевания, прием препаратов?

Сейчас как долго продолжались приемы антигистаминных препаратов?

Здравствуйте. У вас повышен уровень иммуноглобулинов е. Это свидетельствует об аллергической природе заболевания. Вам необходима консультация врача аллерголога