Образования

Добрый день! С этого года чувствую что давит на горло. Периодически из горла выходили белые круглешочки. Была у ЛОРа в марте, он посмотрел и сказал что все нормально, есть заброс желчи из желудка, нужно обследоваться на ГЭРБ. В июле этого года перенесла ковид. С этого времени и до сих пор появилось ощущение инородного тела в горле слева и посередине, сначала периодически, теперь постоянно. стало тяжелее глотать. Был заброс желчи в горло, т.к. язык был постоянно желтый. По ФГДС ГЭРБ не нашли, только гастрит. Пролечилась- столо лучше. Почти сразу после заболевания ковид под языком где слюнные железы появилось небольшое образование- мм 2 безболезненное. Также увидела на небной миндалине небольшое образование слева как язвочка с белым кончиком только твёрдая. Также есть язвочки на глотке как фарингит. Была после ковида у ЛОРа. Она ничего не заметила подозрительного, хотя язвочка на миндалине тогда уже была. Хотя мне кажется что она растёт. Врач мне тогда же промыла миндалины, потом я сдала из зева анализы на бактерии и чувствительность к антибиотикам и фагам. Выявили золотистый стафилококк, кандиду и эотериоз. Пролечилась антибиотиками: Ципрофлоксацин, Клабакс ОД и флуконазолом. Также капала тонзилгон и сосала Ларипронт. С весны держалась субфебрильная температура- после антибиотиков спала. В начале июня делала СКТ мягких тканей шеи с контрастом, т.к. был сомнительный для врача узи лимфоузел и я сделала СКТ на всякий случай. но ничего не нашли кроме хронического тонзиллита в небных миндалинах, но при промывании их ничего почти не выходило из миндалин. Очень мало. Лифоузлы шеи увеличены, особенно как раз слева. Что это за образования могут быть на миндалине и слюнной железе? Что мне ещё обследовать? Я боюсь что это может быть онкология

Принятый ответ

Здравствуйте,приложите пожалуйста фото чтобы видно было образования.Если есть приложите заключения СКТ,ФГДС,может есть узи щитовидной железы и лимфоузлов ? заключение лор врача. Какие анализы сдавали?На ФГДС я так понимаю рефлюкс исключен, СКТ органов шеи без патологии. Пробки в миндалинах белые без каких либо проявлений воспалительных это не тонзиллит хронический.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина, добрый день! Под языком образования не видно-оно внутри. Собой не все есть заключения. Скину что есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина, сдавала общий анализ крови и биохимию- в норме, кроме повышенного холестерина и пониженных эозинофилов. Сдавала после ковида. До этого в июне делала ОАК- были понижены лимфоциты, повышены нейтрофилы и понижены эозинофилы. ЛДГ, с-реактивный белок в норме. В2 микроглобулин и РЭА в норме. СКТ легких делала- в норме. По узи щитовидной железы- было 2 узелка в щитовидной железе и 1 сомнительный лимфоузел 1.5 см. Он был в районе щитовидной железы, но при повторном узи уже просто лимфоузлов шеи он стал меньше. Уже 1.2 см. Другие лимфоузлы тоже не показались узисту подозрительными. Хотя подчелюстные- 1.6 и 1.7 см. Околоушные до 1 см. Делала узи в августе.

Судя по обследованию нашей лор области и заключению лор врача патологии как таковой нет. По поводу образования под языком - осмотр стоматолога нужен. По поводу непонятных проблем с лимфоузлами вы не были с заключение УЗИ у терапевта или эндокринолога?Показатели крови после ковида могут колебаться длительное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина, была. Опять же ничего подозрительного не увидели. Назначили капельницы как восстановление после ковида и все. Скину фото если получится сфотографировать миндалину

В мазках из зева все в пределах нормы, микрофлора условно патогенная и имеет место быть. Ангины у вас с высокой температурой и болью в горле были,бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина, была весной

Единственный раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина, точно не помню, но если и были то нечасто

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина, выходили шарики весной и во время ковида

Если судить по той информации какая есть то проблем наших особых нет. Бояться нечего.

ВСё зависит от строения лакун (дырочек в миндалине), они забиваются пищей, слущенным эпителием и тд у кого то больше, у кого то меньше. Кто то видит это все на поверхности как это выходит кто то не наблюдает. Если других симптомов нет (температуры,болей,гиперемии) то и не стоит переживать.Можно полоскать горло сода+соль после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Есть ощущение инородного тела в горле (после ковида появилось). Боли нет. Была во время и после ковида. Температура держалась долго субфебрильная. Ещё с весны. После антибиотиков спала.

Функцию щитовидной железы проверяли? Гормоны ТТГ,Т4 свободный сдавали? На аутоимунный тиреоидит проверялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина, в декабре 2020 года все гормоны щитовидной железы были в норме, в июне этого года ТТГ был в норме, Т3 и Т4 незначительно повышены. На Другие не сдавала гормоны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь !
Анализ мазка из миндалин на персистирующие вирусы ( ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) проводили или нет ?)?
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яков, нет, только на антитела по крови и все они у меня есть

Если антитела на эти вирусы , то прикрепите , пожалуйста !

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яков, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, прикрепила

У Вас IgG к ВЭБ положительны, тогда как IgМ к тому же вирусу отрицательны !
Это означает , что Ваш организм сталкивался с этим вирусом , иммунные силы организма подавили активность вируса и вирус в Вашем организме останется в неактивном состоянии , (безвредный) пожизненно ! Так ,что причиной увеличения лимфоузлов и затяжного тонзиллита мог быть этот вирус !
Раз IgМ к нему отрицательны , то лечения никакого не требуется , просто нужно время для нормализации состояния !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яков, спасибо большое!

Пожалуйста !
Желаю Вам здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото горла сложно что-то сказать,так как миндалины не видны, они у Вас в пределах небных дужек. Но по описанию, у Вас есть хронический тонзиллит.
По анализам ничего критично опасного нет. Да, есть микрофлора, которая в допустимом значении.
Ангинами часто болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, не частотно бывает

Любовь, тогда рекомендую провезти курс консервативного лечения тонзиллита: промывание лакун миндалин от 7 до 10 промываний, принимать Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, просто бывает больно глотать, как что-то мешает и неприятный запах изо рта. На задней стенке горла язвочки

Любовь, по задней стенке глотки расположены лимфоидные гранулы, это проявления хронического фарингита.
Я выше написала, что бы рекомендовала Вам. Так же, хорошо, если после промываний, врач будет обрабатывать заднюю стенку глотки раствором люголя. Разумеется, если нет аллергии на йод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, спасибо большое!!!

Любовь, пожалуйста!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать