Образование в МЖ на фоне лактации

Здравствуйте, женщина 46 лет, родила 2 месяца назад. Обнаружила продолговатое как фасолинка образование в правой МЖ со стороны подмышки. В этой груди с момента родов был 3 раза лактостаз с повышением температуры до 39, 1 раз краснела кожа. Лечила парацетамолом и траумелем, температура спадала за несколько часов. Прилагаю результаты узи и пункции. Вопросы: 1. что с этим делать? 2. как лечить? 3. исключили ли злокачественность?

46 лет
15 Января ·Просмотров: 245·Валерий

Здравствуйте, подобные изменения по заключению узи и наличие голых ядер по цитологии характерны для фиброаденомы молочной железы. Также не исключаются остаточные явления после лактостаза и воспаления в данном участке железистой ткани молочной железы.
Не волнуйтесь, атипичных клеток, указывающих на злокачественный процесс по цитологии не выявлено.
В таких случаях рекомендуется контроль узи через 1-2 месяца.
Если это остаточные явления лактостаза, то в таких случаях, как правило, за это время процесс регрессирует. Если же это фиброаденома-доброкачественное образование молочной железы, то это требует динамического наблюдения, контроль узи раз в полгода и по завершении лактации в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

подскажите пожалуйста, а голые ядра - это о чем говорит?

Это клетки пролиферации, то есть с очень тонкой цитоплазмой и большим ядром, поэтому условно их называют " голые ядра".
Они как раз часто встречаются при доброкачественной фиброаденоме молочной железы, но также возможны и после воспаления, так как при этом происходит усиление кровотока, отёк, повышение температуры в месте лактостаза, клетки пролиферируют, изменяют форму, могут появляться голые ядра.
Не волнуйтесь, это не признак атипии

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия, подскажите пожалуйста, а эта цитология информативна?

Принятый ответ

Да, если бы в препарат не попала ткань железы, то была бы описана просто кровь, жировые клетки.
Те же самые голые ядра не были бы описаны в пунктате

Здравствуйте
По результату обследования в левой молочной железе выявлены изменения, соответствующие BIRADS 3 это вероятно доброкачественный процесс. Описанные расширенные протоки, неоднородное содержимое и участки пониженной эхогенности на фоне лактации типичны для остаточных воспалительных изменений, возможного мастита или лактостаза. По результату цитологического исследования признаков злокачественного процесса нет. В такой ситуации обычно рекомендуется динамическое наблюдение и контрольное УЗИ через 1 месяц. Оснований подозревать рак по представленным данным нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Принятый ответ

это ядра клеток без цитоплазмы, чаще из-за воспаления, лактации или техники забора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

подскажите пожалуйста, а эта цитология информативна?

Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования выявлены признаки образования НЕ подозрительного на злокачественность.
Это может быть фиброаденома, которая является доброкачественной опухолью, а могут быть остаточные изменения после перенесенного воспаления.
В таких случаях обычно рекомендуют только наблюдение - повторное УЗИ молочных желез с оценкой динамики через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Здравствуйте!

По представленным результатам обследования нет данных за онкопатологию.
Речь идет, с большой вероятностью, об остаточных явлениях перенесенного воспаления, возможно, об инфильтрате в стадии рассасывания.
Рекомендуется наблюдение в динамике.

Здравствуйте. Описанное образование пл данным приложенного протокола узи и по эхограмма не производит впечатление злокачественного , к тому же цитологический состав образования без опухолевых клеток. Это может быть и лактирующей аденомой в том числе. В данном случае будет достаточным выполнить узи в динамике через 2.5-3 месяца , желательно у того же специалиста для объективной оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Цитология -это вспомогательный метод, который позволяет исключить атипические клетки , выполняют его при отсутствии подозрений на ЗНО , однако специфичность цитологии уступает трепан-биопсии . Если есть подозрения в отношении злокачественной опухоли, то , безусловно , исключить или подтвердить диагноз сможет только гистологическое исследование.

Здравствуйте.
С учётом ситуации после родов и частых лактостазов, по результатам УЗИ и пункции это выглядит как доброкачественные послеродовые изменения в молочной железе. Такое бывает часто во время грудного вскармливания.
Специального лечения не требуется. Важно продолжать грудное вскармливание или сцеживание без застоя молока и выполнить контрольное УЗИ через месяц, как рекомендовано. Обычно такие образования уменьшаются или исчезают сами.
Никаких препаратов постоянно принимать не нужно. Обезболивающие или противовоспалительные средства можно использовать только при боли или признаках воспаления. Антибиотики сейчас не показаны.
Опасно ли это и исключили ли рак. По имеющимся данным признаков злокачественного процесса нет. Риск низкий. Окончательно это подтверждается тем, что при повторном УЗИ (образование не растёт).

Здравствуйте! Образование выглядит как лактирующая аденома, это доброкачественное образование, которое не требует никаких вмешательств, в том числе медикаментозных, достаточно узи контроля через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Принятый ответ

Да, информативна, такой клеточный состав говорит о том, что в образование попали

Добрый день! Как по мне, так цитология не информативна, достовернее было бы решить вопрос о проведении трепан-биопсии под контролем УЗИ с гистологическим исследованием. Учитывая возраст, в анамнезе недавнюю беременность, и маститы, нужно удостовериться в доброкачественности изменений.