Процентные отклонения в лейкоцитах в общем анализе крови

Здравствуйте. Сдал общий анализ крови. Все абсолютные показатели всего в норме, кроме процентов в лейкоцитах: Нейтрофилы: 46 %; 2.84 абс Лимфоциты: 39 %; 2.41 абс Моноциты: 11 %; 0.68 абс Эозинофилы: 3 %; 0.19 абс Базофилы: 1%; 0.06 абс Есть ли повод для беспокойства? Какие дополнительные тесты можете порекомендовать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван, ваши анализы в норме, поводов для беспокойства нет, изменения в лейкоцитарной формуле клинически не значимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Уважаемая Мария,

А с чем это может быть связано? Нейтропения - пониженное содержание нейтрофилов - высчитывается по процентам или по абсолютным значениям?

Нейтропения по абсолютным значениям
У вас они в норме
А процентные отклонения совсем минимальные, возможно был контакт с вирусной инфекцией

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван. Повода для беспокойства нет абсолютно. При оценке лейкоцитарной формулы мы, в первую очередь, ориентируемся на абсолютные значения. Они у Вас в норме. Небольшие отклонения по процентам (они у Вас минимальны) допустимы. Такие отклонения бывают при бессимптомном контакте с вирусами или после недавно перенесенной вирусной инфекции. Поэтому никакой дополнительной диагностики не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом
Абсолютные значения в норме, поводов для переживаний нет
Через 2 недели пересдайте анализ крови в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения незначительные и опасности не несут.

Принятый ответ

Иван, здравствуйте!
Понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в последнее время наблюдаем очень часто, связано это с перенесенным ковидом, который снижает иммунитет.
Со временем уровень лейкоцитов восстанавливается.
У Вас так же гемоглобин близок к нижней границе.
Советую сдать анализ на ферритин и сывороточное железо, чтобы не пропустить скрытый железодефицит.
Есть ли какие- то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Уважаемая Светлана,

Большое спасибо за ответ! Нет, у меня нет особенных жалоб. Я стараюсь есть нормально. В последнее время мне приходилось очень много и ненормировано работать и нередко я спал не в ночное время. Думаю, из-за этого чувствую слабость.

Вечером за день до теста я ужинал плотно и выпил немало пива. Возможно, это повлияло на тест?

Может, мне нужно включить определенные продукты в рацион?

Иван, может , конечно, и это повлияло на результат, не исключено.
Рекомендации будут такие.
Больше пить чистой воды.
Стараться нормализовать сон , потому что это здорово подрывает иммунитет, лейкоциты это не любят.
Так же питаться в одно и то же время. Включить в рацион продукты- говядину, печенку, гречку, гранатовый сок, свеклу, фрукты.
И можно будет через месяц снова сдать анализ для контроля.

Здравствуйте

Изменения клинически не значимы. Специально что-то делать и лечить не надо.