Повышен Д димер.

Добрый день! Повышен Д димер (сейчас 24 недели беременности) показатель 3,02. Сдавала его повторно, т.к показатель на 11 августа был 1,83 и гинеколог уже тогда сказала что это много и чтобы я его передавала. Получается, что сейчас он повысился ещё в 2 раза. Все другие показатели крови, в том числе на глюкозу: все в идеальной норме. (анализы сдавала также 11 августа, а глюкозу вчера). Чувствую себя прекрасно, нет никаких жалоб. Стоит ли беспокоиться о Д димере? И что с ним делать? Опасно ли это для меня и для ребенка. Все результаты анализов прикрепляю в файлах. Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Д-димер повышается при беременности. Эта беременность первая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, да, беременность первая. Не слишком ли сильно он повышен? Не привыкает ли допустимые значения?

Для контроля свертываемости нужно контролировать Фибриноген. Он должен быть не выше 6. На референсные значения не обращаем внимания, они указаны для небеременных.
Д-димер отдельно не смотрится. Через месяц уже на УЗИ можно контролировать кровотоки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, сейчас фибриноген в норме и все остальное тоже в норме, но моя врач, у которой я стою на учёте отправила меня ко врачу гематологу.
Насколько это целесообразно?

К гематологу сходить никому не вредно.Особенно, если гематолог в той же ЖК, а не в самостоятельных поисках.
Но реальной необходимости нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, д-димер у вас нормальный для вашего срока. Вам необходимо также сдавать фибриноген для контроля. Последний результат был очень хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, благодарю Вас за ответ! Мой врач у которого я стою на учёте в платной клинике говорит, что это очень опасно повышение Д димера, хочет назначить множество дорогостоящих анализов и лечение. Вот не знаю как быть... Большинство врачей считает что это не опасно.

Ответ прост. За любой анализ доктору будет откат. Чем больше он стоит, тем больше денег прилетит в карман эскулапу

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите ваш рост и вес? Сколько прибавили на фоне беременности? Какое АД обычно бывает на приеме врача? Беспокоят ли вас отеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, рост 170, вес сейчас 81 (прибавила 7 кг).
Давление всегда на приеме и дома: 120 на 80.
Отёков нет и других беспойств нет

Как правило д-димер повышается на фоне беременности, но и быстрый рост и высокие цифры всегда настораживают врача. Повышение д димера это в первую очередь предиктор развития гестоза и преэклампсии. Сейчас вам нужно следить за динамикой прироста д димера, следить за показателями фибриногена, следить за прибавкой массы тела, она должны быть не более 300 г в неделю, у первобеременной общая прибавка не должна быть больше 12 кг за беременность. Рекомендую недели две вести дневник учета АД( записывать утром и вечером). Так же стоит обратить внимание на снижение общего белка по биохимическому анализу крови- диета белковая! Белок это строительный материал и для вас и для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, благодарю за ответ! фибриноген, белок у меня в норме. АД тоже всегда в норме

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения. Ддимер - составной компонент продуктов распада фибрина, который отвечает за процесс свертывания крови. Превышение допустимых значений Ддимера свидетельствует о том, что в вашем организме развиваются заболевания, сопровождающиеся тромбообразованием (сердечно-сосудистая патология, патология фетоплацентарного комплекса, преэклампсия, и др) . Поэтому вам необходимо пройти дообследование: коагулограмма, ЭКГ, УЗИ вен. После дообследования - решение о выборе препарата для лечения.
Кроме того, у вас нарушения в липидном спектре крови. У вас нет избыточной массы тела? Рекомендую вам скорректировать свой режим питания, чтобы исключить прогрессирование метаболических нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, спасибо за ответ! Какие именно ещё нарушения в анализе крови есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, в липидном спекторе

Я вам опишу все изменения которые увидела: Снижен общий белок, Снижены лимфоциты, Снижено ПТВ, Повышены ЛПНП.