Температура скачет (подтвержденный ковид)

Добрый день ! Тест подтвердил ковид в субботу, сегодня идет девятый день болезни. Температура практически каждый день скачет примерно так : 37.2 утром - потом 36.9- 37.0, к обеду может подняться до 37.5, к вечеру - до 37.9. КТ делал в пятницу, пневмония отсутствовала. Сатурация постоянно около 99 . Имеется сухой кашель, но не такой уж сильный. Болей в груди нет, слабости нет, одышки нет. Необходима ли госпитализация при таких показаниях?

Здравствуйте! Нет, такая температура возможна длительно. У вас лёгкое течение. Лечение симптоматическое. Если есть возможность можно сдать хотя бы ОАК, срб.

Здравствуйте.
Показаний для госпитализации нет.
Указанные вами цифры температуры и ее колебания, вариант нормы во время болезни. При сухом кашле принимайте омнитус или коделак нео по 1 таб 3 раза в день, 5-6 дней.

Здравствуйте.
В настоящее время показаний для госпитализации нет.
Рекомендую обследование при коронавирусной инфекции для уточнения диагноза, решения вопроса о назначении антибиотиков, антикоагулянтов и гормонов, принятия решения о госпитализации - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ферритин (по динамике измений данного показателя можно судить о приближении цитокинового шторма), ПЦР (определяет заразность больного), после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), мониторирование сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного.
С уважением, Сергей Николаевич.

здравствуйте
вы описываете лёгкое течение новой коронавирусной инфекции.
госпитализация при таких показателях не нужна.
чем лечитесь?
температура может иметь такую волнообразную кривую.
показания для повторного КТ и решения вопроса о госпитализации если стойко падает сатурация до 93 и ниже, нарастает резко одышка, температура около 39, плохо снижаемая препаратами в течение 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Елена, лечение такое - арбидол, гриппоферон, омнитус (от сухого кашля), эликвис. обильное питье, полоскаю фурацилином.

в целом неплохо.
я бы добавила ещё витамины как общеукрепляющую терапию
Вит Д3 2000 ед в сутки длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц
цинк 50 мг 1 раз в сутки месяц.
если есть возможность, сдайте общий анализ крови, срб и Д-димер.
хронические заболевания есть у вас? ваш возраст? избыточный вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Елена, Анализ крови сдал вчера, результаты еще не известны. Хронические заболевания пищеварительной системы имеются - хронический гастрит, ЖКБ, болезнь Жельбера. Других нет. Возраст - 48 лет. Избыточного веса нет.

вы не в группе риска по возрасту и хроническим заболеваниям, что опять же говорит нам о том, что в госпитализации на данный момент вы не нуждаетесь. анализ крови, когда узнаете, можете приложить к данному вопросу и дайте знать.

Здравствуйте!
У вас лёгкое течение заболевания
Госпитализация не показана
Температура может волнообразно подниматься
Что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Анна, Елена, принимаю арбидол, гриппоферон, омнитус (от сухого кашля), эликвис. обильное питье, полоскаю фурацилином.
Врачи из местной поликлиники настойчиво предлагают госпитализацию, вот поэтому я и решил задать вопрос ... Говорят, что подобных перепадов температуры достаточно для отправки в больницу.

Лечение у вас верное,надобности в госпитализации нет,такие скачки температуры нормальны для ковида
Единственное желательно сдать общий анализ крови,Срб, димер
Следите за сатурацией, если она начнет падать,то повторное кт
Добавьте ещё вит с 900 мг в сут,1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Анна, а сколько дней может подниматься температура ? сегодня уже девятый день таких перепадов.

Принятый ответ

Температура держится долго,может до 1 .5 мес

В госпитализации нет необходимости.Нужно сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР , прокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета. Витамины С1000, Д2000 цинк, селен. Обильное питье, тонизирующие травы матьи мачеха, шалфей,чабрец, при сухом кашле : синекод, омнитус, коделак форте, бронхолитин, гербион, гексорал. При температуре литическую смесь -анальгин, демидрол, новокаин. Ибупрофе, ибуклин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Игорь, А что скажете про Авифавир (фавипиравир)? волонтеры принесли вчера, местные терапевты настоятельно рекомендуют пить его. А я почитал про него в инете и что-то сомневаюсь ...

Из не нужно принимать , много побочных действий , их эффективность не доказана .

Доброго времени суток Станислав. Повышением температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно и дольше.Это норма для ковид 19.
При ухудшении состояния нужен очный осмотр терапевта, измерение сатурации. Рекомендую сдать общий анализ крови , кровь СРБ, Д димер. Следует отметить что антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. (Азитромицин исключен и клинических рекомендации Версии №10 , №11)
По описанным жалобам у Вас лёгкая форма ковид 19. Госпитализация не требуется. Лечение ковид инфекции симптоматическое: Арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней с первых дней болезни , можно Триазаверин ( Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен).
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс (Фортедетрим) капсулы 2000 МЕ ) 1 мес. При сухом кашле Синекод сироп по 2, 5 мл 3 раза в день или Омнитус табл. (стоптусин), при влажном кашле АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день . Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод) . Показанием для проведения КТ ОГК является фебрильная температура более 4-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %. Неэффективными препаратами при лечении ковид 19 являются антибиотики ,бронхолитики, муколитики в первые дни болезни, ингаляционные кортикостероиды, антигистаминные препараты.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Александр, спасибо за развернутый ответ! А что скажете про Авифавир (фавипиравир)? волонтеры принесли вчера, местные терапевты тоже настоятельно рекомендуют пить его. А я почитал про него в инете и что-то сомневаюсь ...

Принятый ответ

Авифавир (Фавипиравир, Арепливир) Вам не нужно принимать, у него масса побочных эффектов.
Доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции данный препарат не имеет.
Сейчас Вам достаточно симптоматическое лечение.При ухудшении состояние нужен повторный очный осмотр терапевта и коррекция лечения.

Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Рекомендую ацетил-глутатион 100 мг 3 раза в день, месяц.Его называют «отцом всех антиоксидантов», великим детоксикантом и маэстро иммунной системы.Прием Витамина D 2000 МЕ в сутки, месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц. При пневмонии розмарин поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит дыхание. Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !

Здравствуйте. Нет, вам госпитализация не нужна. Температура такая может быть до 12дней при ковиде, потом выше 37,5 как правило не повышается уже. Сатурация у вас хорошая. Если есть дома небулайзер то делать можно ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 10 дней. Пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, принимайте витамин Д 4000ме, цинк 50 мг в сутки 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Ирина, небулайзер я купил специально, а вот после ингаляции с пульмикортом вчера температура повысилась и самочувствие ухудшилось. может, совпадение. но пока ингаляции отложил.

Скорее всего совпадение. Таак как пульмикорт входит в рекомендации по лечению ковида, улучшает прогноз.

Здравствуйте, нет госпитализация не нужна у вас легкое течение, повышение температуры может быть длительное время, вам показано симптоматическое лечение прием аскорбиновая кислоты, витамина Д, цинк, при сухом кашле омнитус, температуру 38, 5 и ниже не снижать выше парацетамол. Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ. Д димер.