Фииброаденома во время беременность

Здравствуйте! Возраст 34, срок беременности 5-6 недель. Обнаружены фиброаденомы 2 шт (13мм и 17мм) в правой груди. Нужно ли удалять их во время беременности? И на каком сроке лучше это делать? Врач у нас в городе удаляет только под общим наркозом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не стоит удалять во время беременности. Рекомендую контроль узи через 2-3 месяца после родов. Возможно они самостоятельно регрессируют

Здравствуйте! Нет, во время беременности не нужно удалять , просто наблюдайте, раз в 6 месяцев УЗИ молочных желез и контроль УЗИ после родов.

Здравствуйте!
При беременности удалять нельзя ФА, только наблюдать. Контроль УЗИ каждые 3 месяца. Они могут уменьшится, а могут подрасти, у каждого индивидуально.

Араксия, спасибо! А если они увеличатся, то нужно будет делать операцию во время беременности?

Принятый ответ

Нет, этот вопрос решается после родов и после окончания грудного вскармливания.

Добрый день. Удалять во время беременности не стоит, УЗИ-контроль через 3 месяца

Здравствуйте.
1. Нужно убедиться, что это действительно фиброаденомы.
По узи нельзя поставить точный диагноз.
2. Учитывая размеры более 1 см, по стандартам проводится ТАБ с цитологией + сor - биопсия с гистологией, маммография.

Маммография при беременности не желательна, нужна МРТ м.ж. с контрастом.
По результатам дальнейшая тактика.
Беременность провоцирует рост фиброаденом и даже озлокачествление.