Хотим вакцинироваться. Можно ли?

муж в апреле 2020г переболел ковидом. Сейчас хотим вакцинироваться, но не знаем - можно ли? прилагаю анализы. Можете подсказать - не навредит ли ему сейчас вакцина? Боимся спровоцировать Ковид еще раз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцинироваться можно вне зависимости от уровня антител через 6 мес после болезни. Главное, чтобы на момент вакцинации не было признаков острого заболевания и декомпенсации хронического.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцинироваться можно

Принятый ответ

Вакцинироваться можно. Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно провести вакцинацию, спутник лайт например для переболевших

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцинироваться можно и нужно, так как антител почти не осталось

Хуршидбек, Спасибо!
нас просто смущает высокий уровень M, в связи с этим и боимся, что это спровоцирует ковид. Может такое быть, как думаете?

Нет, вакцина не спровоцирует ковид. IgM тоже участвуют в формировании иммунитета, не переживайте)

Здравствуйте.
Так как имеет место значительные значения антител М, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ и пройти консультацию иммунолога для решения вопроса о вакцинации.

Здравтсвуйте, по крвои всё нормально, а наличие антител не являетс япротивопоказанием к вакцинации, так что прививку вам делать можно

Доброго времени суток Ирина Сегодня, когда остро стоит вопрос о вакцинировании переболевших людей или вакцинирования впервые или повторно, не советую ориентироваться на результаты определения наличия или количества антител. Уровень антител никаким образом не должен влиять на решение о вакцинации. Нигде в мире, кроме России, пациенты не определяют свой уровень антител. Более того, определение антител и их уровня не входит в план обследования пациентов ни в нашей стране, ни за рубежом. На момент вакцинации не должно было признаков острого заболевания и обострения хронических заболевании.Здоровья удачи успехов !

Здравствуйте. С учётом давности заболевания вакцинироваться нужно. Вам можно вакцинироваться спутником лайт. Если нет обострения хронических инфекций, острых процессов, то вакцинация не противопоказана.