Температура на вакцину
Добрый вечер. Ребенку 1,5. 16 марта поставили пентаксим и вактривир. Первый день - никакой реакции. На второй температура до 38. Сегодня третий, и так же температура. Плюс появилось покраснение и отек от пентаксима. Фото прилагаю. Приходила врач, назначила нурофен и гидрокортизоновую мазь. Подскажите пожалуйста. Можно ли вообще совмещать эти вакцины? И обращаться ли за помощью к хирургу? И до скольки дней такие симптомы в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцины совместимы.
Нормальной поствакцинальной реакцией считается повышение температуры в первые 3 суток от прививки.
Отек, гиперемия диаметром до 8 см это вариант нормы. Мазь использовать не нужно.
Место покраснение горячее? Ребенка беспокоит, если трогать?
Алина, здравствуйте. Да, горячее и чувствительное.
Рекомендую очно показаться детскому хирургу, чтобы убедиться, что все в порядке.
Самостоятельно можно использовать только нурофен 10 мг\кг.
Алина, спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Поствакцинальная реакция на эти вакцины возможна в течение 72 часов.
Уплотнение может быть до 8 см в диаметре.
Можно давать нурофен с целью обезболивания.
Если в речение 3-4 суток, не будет улучшений (отёк будет только увеличиваться) тогда показаться хирургу
Мазью не стоит мазать
Совмещать вакцины можно в разные ножки
Виктория, спасибо за ответ. Если первые сутки реакции не было, то считаем температуру со второго дня? Норма до 72 часов, значит пт, сб и вскр?
Да, все верно примерно до понедельника
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Вакцины совместимы.
Допустимая местная реакция - до 8 см в диаметре.
Температура может держаться 3-5 дней после прививки.
Гормональной мазью мазать не нужно, это может помешать выработке иммунитета. Краснота пройдет в течение 5 дней. Внутреннее уплотнение может держаться до месяца.
Если уплотнение беспокоит очень сильно, тогда лучше обрабатывать гелем Траумель.
Лариса, здравствуйте. Спасибо за ответ
Юлия, на здоровье)
Лариса, подскажите еще пожалуйста. Это была пентаксим 2. Следующие лучше не ставить? Или может быть такая реакция на введение сразу двух вакцин? Лучше по отдельности?
Юлия, сколько точно в сантиметрах уплотнение? Если не более 8 см, то противопоказаний к продолжению вакцинации нет. И совсем не обязательно, что если такая местная реакция была на второй пентаксим, то будет и на третий.
И количество сделанных вакцин в один день, не влияют на выраженность местной реакции.
Лариса, само уплотнение в центре см 2, вместе с покраснением которое вокруг - см 8
Юлия, это абсолютно допустимая реакция на прививку. Лучше это место не трогать и ничем не обрабатывать, и только если оно очень беспокоит малыша, 2 раза в день наносить тонким слоем траумель гель , 3-5 дней.
Лариса, благодарю?
Юлия, на здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Трое суток поствакцинальная реакция может быть.
Даем нурофен при температуре и болезненности.
С данной мазью не торопилась бы.
Если есть траумель дома, то наносить тонким слоем 3-4 р в день.
Анастасия, спасибо за ответ. Как думаете, нужно ли обратиться к хирургу или можно еще понаблюдать?
Если ребенок наступает на ножку, нет выраженного беспокойства, то понаблюдать можете.
При выраженном дискомфорте проконсультироваться можно.
Но думаю, что само разрешится все .
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, это может быть поствакцинальный синдром. Вакцины совместимы. Сейчас симптоматическое лечение, увеличить питьевой режим. Мазь гормональную не советую, рекомендую применить гель Траумель. До 5 дней местная реакция вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо за ответ. Попробуем траумель