Температура на вакцину

Добрый вечер. Ребенку 1,5. 16 марта поставили пентаксим и вактривир. Первый день - никакой реакции. На второй температура до 38. Сегодня третий, и так же температура. Плюс появилось покраснение и отек от пентаксима. Фото прилагаю. Приходила врач, назначила нурофен и гидрокортизоновую мазь. Подскажите пожалуйста. Можно ли вообще совмещать эти вакцины? И обращаться ли за помощью к хирургу? И до скольки дней такие симптомы в норме?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцины совместимы.
Нормальной поствакцинальной реакцией считается повышение температуры в первые 3 суток от прививки.
Отек, гиперемия диаметром до 8 см это вариант нормы. Мазь использовать не нужно.
Место покраснение горячее? Ребенка беспокоит, если трогать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, здравствуйте. Да, горячее и чувствительное.

Рекомендую очно показаться детскому хирургу, чтобы убедиться, что все в порядке.
Самостоятельно можно использовать только нурофен 10 мг\кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Поствакцинальная реакция на эти вакцины возможна в течение 72 часов.
Уплотнение может быть до 8 см в диаметре.

Можно давать нурофен с целью обезболивания.
Если в речение 3-4 суток, не будет улучшений (отёк будет только увеличиваться) тогда показаться хирургу
Мазью не стоит мазать

Совмещать вакцины можно в разные ножки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо за ответ. Если первые сутки реакции не было, то считаем температуру со второго дня? Норма до 72 часов, значит пт, сб и вскр?

Да, все верно примерно до понедельника

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Вакцины совместимы.
Допустимая местная реакция - до 8 см в диаметре.
Температура может держаться 3-5 дней после прививки.
Гормональной мазью мазать не нужно, это может помешать выработке иммунитета. Краснота пройдет в течение 5 дней. Внутреннее уплотнение может держаться до месяца.
Если уплотнение беспокоит очень сильно, тогда лучше обрабатывать гелем Траумель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, здравствуйте. Спасибо за ответ

Юлия, на здоровье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, подскажите еще пожалуйста. Это была пентаксим 2. Следующие лучше не ставить? Или может быть такая реакция на введение сразу двух вакцин? Лучше по отдельности?

Юлия, сколько точно в сантиметрах уплотнение? Если не более 8 см, то противопоказаний к продолжению вакцинации нет. И совсем не обязательно, что если такая местная реакция была на второй пентаксим, то будет и на третий.
И количество сделанных вакцин в один день, не влияют на выраженность местной реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, само уплотнение в центре см 2, вместе с покраснением которое вокруг - см 8

Юлия, это абсолютно допустимая реакция на прививку. Лучше это место не трогать и ничем не обрабатывать, и только если оно очень беспокоит малыша, 2 раза в день наносить тонким слоем траумель гель , 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, благодарю?

Юлия, на здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Трое суток поствакцинальная реакция может быть.
Даем нурофен при температуре и болезненности.
С данной мазью не торопилась бы.
Если есть траумель дома, то наносить тонким слоем 3-4 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ. Как думаете, нужно ли обратиться к хирургу или можно еще понаблюдать?

Если ребенок наступает на ножку, нет выраженного беспокойства, то понаблюдать можете.
При выраженном дискомфорте проконсультироваться можно.
Но думаю, что само разрешится все .

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, это может быть поствакцинальный синдром. Вакцины совместимы. Сейчас симптоматическое лечение, увеличить питьевой режим. Мазь гормональную не советую, рекомендую применить гель Траумель. До 5 дней местная реакция вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, спасибо за ответ. Попробуем траумель