Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что делать если спкя , нет вообще месячных . — вопрос №612316

инсулин 15
вес95 рост168
23года месячных нет 7мес.
холестерол 5.37
ДЭА-SO4 556.8
Пролактин 448,6
Дигидротестостерон 629.9
ЛГ 11,2
фсг 7,19
Т4 15,64
т3 5,13
Ферритин 43,8
не хочу пить кок т.к. планирую беременность

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! На фоне отсутствия менструации делали узи? Было ли какое нибудь лечение? Ситуация такова что без приема препаратов, в данном случае кок, беременность возможно не наступит( самостоятельно). В вашем случае помимо нарушения по гормонам, есть ещё и отклонения в обмене веществ, а это очень сильно влияет на овуляцию и качество яйцеклеток. Поэтому сейчас вам нужно сделать узи, посмотреть на каком этапе эндометрий, вызвать месячные и с первого дня цикла начать приём кок+ сиофор, минимум 3 месяца.
Клиент
Марина, делала лечение дюфастоном и глюкофажем но безрезультатно. забросила все и месячные прекратились и беременность не наступила. узи не делала . вычитала что пить кок нельзя так как они отключают естественную функцию яичников и они перестают работать вовсе . дюфастон вызывает ановуляцию. не знаю что делать (

Клиент
Марина, скажите пожалуйста если я сделаю дриллинг яичников либо насечки у меня снизится инсулин? я очень тяжело худею и самочувствие ужасное . беременеть с весом под 100 кг тоже не очень хочется , хочу снизить инсулин и вес и только потом заводить ребенка.
Гинеколог, Репродуктолог
Дриллинг вещь не плохая, но он не сильно повлияет на инсулин. Тут нужна схема сиофора на три месяца с увеличением дозы, затем на поддерживающей дозе уходить на беременность. Что касается информации про кок и дюфастон- нужно быть аккуратной в плане того что вы читаете и что, самое главное, принимаете на веру! Дюфастон это тот препарат который не подавляет овуляцию при правильном назначении.КОК никогда не снижали запас яйцеклеток и приём КОКов не влияет на репродукцию. Наоборот есть такие таблетки, которые устраняют дисгормональный баланс, выводят лишнюю жидкость из организма, содержат в себе метафолин- витамин красоты, облегчают течение поликистоза. Скажите в плане питания и физ нагрузок как у вас? Сидите ли на диетах? Посещаете ли спортзал?
Клиент
Марина, хожу на плавание три раза в неделю , + беговая дорожка хожу 60 минут беспрерывно в среднем темпе . с диетой все сложнее ... у меня сильный аппетит который я не могу контролировать . сильное чувство голода через каждые два-три часа
Клиент
Марина, какие КОКи посоветуете принимать? Диане 35 подойдет?
Гинеколог, Репродуктолог
Начните принимать Ярина+ с первого дня цикла, нужно пропить 3 упаковки подряд без перерыва, плюс с первой упаковкой приём сиофор 500 мг на ночь, со второй упаковкой сиофор 500 мг утром и 500 мг на ночь, с третьей упаковкой сиофор 500 мг утром и 1000 мг на ночь. Физическую активность сохраняем. Кушаем часто маленькими порциями( желательно чтоб перекусы были правильными- овощи, фрукты, хлебцы)
Клиент
Марина, благодарю!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гинеколог, Репродуктолог
Ярину принимаем по 1 таб в одно и тоже время.