У ребёнка высокая температура 4-й день
У ребёнка 1.2 года с 19.09 отмечается повышение температуры до 39.0-39.3. Присутствует насморк,горло слегка красное. При температуре активная, ест неплохо, пьёт нормально. Сегодня появилась сыпь на теле, температура спала до 37, но, кажется, что опять повышается. Что это? Розеола?
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото пришлите. Обычно розеола проявляется мелкой выпью и после высыпаний температура сразу снижается. И больше не поднимается. Насморк лечите?
Майя, да, лечим промыванием. Приложила фото анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина,фото сыпи приложите пожалуйста
Вирус. Но может идти тенденция к бактерральному процессу, если не стихнет инфекция.
Майя, то есть это не розеола?
Если после высыпаний температура будет повышаться более 38 град, то врядли
Майя, а что тогда может быть? Какой вирус?
Их много вирусов. Поноса и рвоты нет? Сыпь с пузырьки или без? И места ее локализации?
Майя, в основном шея, за ушами. Единично на животе, спине. Сыпь красная, без пузырьков.
У ребёнка увеличены лимфоузлы
Вообщем, следите и отпаивайте. В любом случае, уже есть насморк
Майя, насморк был до этого ещё. У ребёнка прорезываются зубы
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По анализу у вас типичная вирусная инфекция.
Если температура тела больше не поднимется, то клиническая картина розеолы.
Если поднимется, то это может быть энтеровирус. Сможете прикрепить фотографию сыпи?
Елена, прикрепила, но не знаю насколько понятно. Не даёт ребёнок сфотографировать
К сожалению, вообще непонятно. Скажите, какая этапность появления сыпи? Она выпуклая или мелкоточечная? Температура тела поднялась?
Елена, сыпь появилась только сегодня утром, на шее, за ушами, единично на спине и животе. Сейчас температура 38.1
Если температура тела повысилась, то это не розеола, потому что при ней упала- сыпь появилась - температура больше не поднимается. Да и протекает без каких-либо катаральных симптомов.
На данный момент вирусная экзантема однозначно, но по распространению сыпи можно сказать точнее, что за вирус
Елена, насморк был ещё раньше
Насморк давно уже был? Сейчас на фоне насморка уже присоединилась температура через сколько дней?
Елена, насморк у нас с 7 сентября. Связываю его с прорезыванием зубов
Елена, ещё у неё холодные руки и ноги на фоне этой температуры
Это в результате спазмирования сосудов. Наденьте носочки, погрейте ручки? Если совсем не уйдёт спазм, тогда 1/4 но-шпа
Елена, хорошо, спасибо
Елена, приложила заново фото сыпи. Вроде получше видно
Сыпь бледная или розовая? Не четко видно
Майя, сыпь розовая
М. Б реакция на лекарство или др вирусная инфекция
Майя, на лекарства у неё не было никогда реакции
Посмотрите горло. Если оно красное, значит это не зубы. А ОРВИ. Отвар ромашки давать
Майя, врач вчера смотрела, сказала, что есть покраснение. Она же и предположила розеолу
Значит, ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте скорее всего да
Противовирусное средство пили?
Елена, нет. Врач на осмотре посоветовала Виферон, но ещё не начали
Начните сегодня на 5 дней
Елена, обязательно
Елена, а может быть при розеоле, что появилась сыпь, а температура не ушла полностью?
Да при наличии осложнений бактериями
Елена, как это узнать, есть ли эти бактерии? Может сдать дополнительные анализы?
К сожалению, не четко, размытая фотография. Когда будет ребенок спать, то попробуйте сфотографировать, чтобы был фокус.
Сегодня 4й день высокой температуры?
Елена, да. До 39.1 повышалась с утра
В горле нет высыпаний никаких?
Елена, нет. Сыпь снаружи. В области шеи, плечей, на спине и животе единично
В таком случае, следим за распространением сыпи, ее должно стать больше. На данный момент лечение только симптоматическое: жаропонижающая терапия, обильное питье, промывание носа солевыми растворами.
Если сыпь начнет появляться на новых местах, тогда скажите, обращайте снимание на стопы и ладони
Елена, на ладонях и стопах тоже должна быть?
Если появится на стопах и ладонях, то это однозначно энтеровирус, а именно разновидность коксаки. Сейчас просто очень активен этот вирус, много деток болеет
Елена, пока нет, но появляется на лице всё больше
Вокруг рта также может быть, поэтому сейчас тактика наблюдательная
У вас в оак уже есть небольшие признаки бакт.
Если температура снова будет 38 и выше вызовите врача и обсудить нужно вопрос терапии антиб.
Елена, уже вызвала. Какие признаки бактерий?
Соэ да нейтрофилы
Елена, спасибо большое. Завтра задам этот вопрос врачу очно.
Принятый ответ
Да, скорее всего у вас розеола
Евгений, спасибо. Вечером температура упала сама без жаропонижающего.