Тонус 2-х месячного ребенка

Стремительные роды.Экстренное кс.У ребенка кефалогематома 6х7(удалили),средняя гипоксия.Сейчас дочь плохо опирается на ножки, тонус(выгибает дугой спину)Прописали актовегин,глиатин- можно заменить их?

Здравствуйте. Я не считаю правильным деткам назначать такие "взрослые" препараты. С учетом того что повышен тонус - первое и главное это ЛФК, массаж, электрофорез на поясницу с мидокалмом. Препараты не обязательны, но если назначать то более детский - Пантогам сироп.
Узи головного мозга проходили, там всё хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Неонила
Клиент

узи приложила, там давление не очень, сказали через месяц повторное сделать, посмотреть динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Неонила
Клиент

Яна, назначили электрофорез с эуфиллином- это нормальный препарат?

Ничего критичного по узи нет, там не большая дилатация совсем, не страшно. Да эуфиллин тоже препарат не плохой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Неонила
Клиент

Яна, почему на поясницу электрофорез? Нам делали в конце июля на груди. Или это не принципиально?

На поясничку - когда тонус в ножках. На грудной отдел и шейку когда в ручках. если тонус и там и там повышен то можно и на шейку и на поясницу. Можно и на грудной, прям большой разницы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Неонила
Клиент

Яна, спасибо

Пожалуйста. Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Неонила
Клиент

Яна, забыла спросить, дочь слюни пускать стала в 2.5 месяца. это нормально?

Нормально. Слюнные железы стали активно работать. Так и происходит в Вашем возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Неонила
Клиент

Яна, подскажите пожалуйста возможно ли негативное развитие даже при соблюдении всех рекомендаций? И если да, то когда и в какой ситуации стоит бить тревогу, повторно обращаться к врачу/обследовать ребенка, пересмотреть лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте. Маловероятно конечно, но гипотетически такие варианты конечно возможны. Вы собственно тревогу бить не должны. так как Вы малыша показываете неврологу, 1 раз в месяц, и если невролог видит отклонения по смотру, ( ухудшение) в том числе и по узи - то он Вам назначить нужное лечению. но Вы так не думайте, у Вас по узи совершенно ничего страшного, а тонус в целом относительно минерально состояние для малышей первых 3х месяцев жизни.

Не вижу необходимости в таком возрасте назначать такое лечение. Главное для вас это массаж, гимнастика, ванны с морской солью через день. Какие жалобы у вас есть? НСГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Неонила
Клиент

Светлана, жалоба на тонус и голову она поворачивает на правую сторону при лежании на животе. Я ее стараюсь во сне перекладывать на противоположенную сторону.

Делайте массаж профессиональный курсом и сами ежедневно, гимнастика, хорошо купание в большой ванне или бассейн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Неонила
Клиент

Светлана, мы записались в бассейн . 2 раза в неделю хотим ходить. Можно ли эти занятия совмещать с массажам, или это очень большая нагрузка для ребенка?

Принятый ответ

Совмещать можно. Очень хорошо, когда все в комплексе.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше делать гимнастику и массаж, + сироп пантогам по нарастающей схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Неонила
Клиент

Айрат, спасибо

До трёх месяцев у ребёнка свой физиологический повышенный тонус . Если вы делаете гимнастику два раза в день , выкладывайте на живот и тонус к трём месяца сохраняется - тогда вы делаете курс общего массажа ( и вес ребёнка более 5 кг) если есть любимая сторон- отвлекаете , меняете положение сна ночью . Необходимости в препаратах нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Неонила
Клиент

Асият, мы сейчас весим 6 кг, и уже 2 раза ходили в бассейн. Планировала ребенка возить туда 2 раза в неделю , это считается как массаж?

Бассейн тоже расслабляет тонус и этого в принципе будет достаточно если вы ещё будете делать гимнастику сами , но это не массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Неонила
Клиент

Асият, а массаж профессиональный и бассейн лучше не совмещать?

До трёх месяцев массаж не нужен , можете пока плавать , если сохраняются проблемы с тонусом - массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Неонила
Клиент

Асият, скажите после 3 месяцев, если проблема не уйдет , можно ли совмещать профессиональный массаж и бассейн?

Принятый ответ

Да , конечно . Главное чтоб ребёнку нравилось