Консультация акушера /

Тонус матки — вопрос №2759627

Беременность 25 недель. 4 дня назад по УЗИ всё хорошо. Стоит пессарий шейка 30 мм закрытая. Сегодня несколько раз за ночь поменял живот но как будто с одной стороны, чаще справа появлялся Бугор и быстро исчезал. Болевых ощущений при этом не было. Иногда такое бывает во сне. От чего просыпаюсь. Периодами очень сильно тянет крестец и мышцы ягодицы, при этом живот мягкий. Пройдусь и эти боли проходят. С чем связаны боли в крестце и ягодицах? Является ли проявлениями тонуса матки то что каменеет живот с одной стороны, или это так переворачивается малыш?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Если выпячивается именно с одной стороны , то вероятнее всего это малыш поворачивается . Тонус обычно проявляется жестким животом , но если при этом не бывает боли и быстро проходит , то это тоже вариант нормы , тк матка мышечный орган и она в норме приходит в тонус .

Боли в ягодицах и крестце могут быть связны с невралгией , обычно рекомендуется проконсультироваться с невропатологом .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, ещё бывают подергивания в животе, как тик нервный, это не страшно?

Гинеколог, Акушер
Нет , возможно малыш икает просто в этот момент
Клиент
Анна Александровна, подскажите пожалуйста ещё режим с пессарием шейка 30 закрытая. Поставили его на 22 неделе на шейку 27, так как по скринингу риск преждевременных родов 1:75. Риск я так понимаю рассчитан из за 2 замерших до этого на малом сроке. Теперь боюсь ходить, гулять сидеть. Или все можно?
Гинеколог, Акушер
Конечно можно , ограничивается только половая жизнь , поднятие тяжестей , физические нагрузки , в остальном живите обычной жизнью .
Клиент
Анна Александровна, последний вопрос а остеохондроз пояснично крестцового отдела влияет на тонус матки и на плод
Гинеколог, Акушер
Нет , не влияет
Клиент
Анна Александровна, могут ли спазмы в пояснице быть тонусом если не болит живот и он мягкий
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Маловероятно .
Клиент
Анна Александровна, я после такого приступа была на узи было все хорошо, а сегодня после запора опять начало печь ягодицы
Гинеколог, Акушер
В таком случае лучше очно показаться врачу
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Одностороннее "выпячивание" или напряжение это реакция матки на шевеления малыша, на его положение в матке. Тонус матки, не длительный, проходящий самостоятельно - вариант нормы, так как матка живой мышечный орган, и имеет право приходить в тонус. боли в крестце и ягодицах с нагрузкой на позвоночник, невралгиями.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, могут ли спазмы в пояснице быть тонусом если не болит живот и он мягкий
Клиент
Дарья Владимировна, болит именно констец и пекут ягодицы
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Без очного осмотра сложно ответить
Клиент
Дарья Владимировна, это каждый раз надо ездить на узи?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, выпячивание это проявляется шевелениями, и они не всегда приятны и приносят комфорт, иногда даже болезнены
Всё у вас хорошо, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, могут ли спазмы а пояснице быть тонусом если не бошит живот и он мягкий
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Да могут
Клиент
Кристина Эдуардовна, болит именно крестец и пекут ягодицы
Клиент
Кристина Эдуардовна, до беременности тоже такое бывало