Повышены лимфоциты
Лимфоциты в общем анализе крови 47,8. Остальные показатели в норме. Немного увеличены лимфоузлы на шее, со слов врача. Периодически побаливает горло, на протяжении долгого времени. Не критично, просто дискомфорт. Подскажите, чем может быть вызвано данное увеличение в анализе?
Здравствуйте!
Увеличение лимфоцитов с увеличением лимфоузлов и периодической болью в горле свидетельствует о наличии хронической вирусной инфекции. Чаще всего это Эпштейн-Барр вирусная инфекция, также может цитомегаловирус и герпес 1, 2 типа. Поэтому вас следует сдать анализ крови на антитела к этим вирусам. Также рекомендую сделать посев из ротоглотки на определение микрорганизмов и их чувствительности к антибиотикам. Вирус обычно ослабляет иммунную защиту, и начинает размножаться условнопатогенная флора, приводя к повторяющейся боли в горле.
Ольга, эти вирусы могут "спать" в течение какого-то времени? Ведь у меня нет никаких больше симптомов. А то, что я описала уже длительное время
Да, они могут очень длительно сохраняться в организме, поэтому это первые анализы, на которые проводится скрининг.