Ксарелто и зафрила
Добрый день. Имеется хроническое заболевание аденомиоз. На фоне гормональный терапии образовался тромб в вене малого таза 24*6мм. Сосудистый хирург назначил ксарелто 20мг в день на 3 месяца. Подскажите возможн ли одновременных приём ксарелто и зафрилы(гормональный препарат который вводит женщину в искусственный климакс) . Аденомиоз прогрессирующий, поэтому был назначен сильный гормональный препарат на 6 месяцев. Приём Зафрили и Ксарелто начала только вчера.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Если опираться на инструкции к данным препаратам, то одновременный их приём возможен и не противопоказан.
Только прием зафрилла должен быть по очень строгим показаниям и с осторожностью, если имеется тромбоз глубоких вен в анамнезе. Но ксарелто Вас подстраховывает в этом.
Также рекомендую сдать Вам коагулограмму (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер), проконсультироваться с гематологом на предмет тромбофилии
Здравствуйте , Светлана !
Эти препараты напрямую друг на друга не влияют ! Зафрилла может способствовать возникновению тромба , а Ксарельто Вам назначили ,чтобы этого не случилось !
Возможен ли одновременный приём Ксарелто и Зафриллы ?
Да , возможен !
Удачи Вам !
Здравствуйте!
Совместный пр ем данных препаратов не иолько возможен, но и прказан
Приримайте без сомнений
Здравствуйте! В инструкции к препарату Зафрилла имеется противопоказание при наличии венозного тромбоза. То есть возможно прогрессия венозного тромбоза и тромбоэмболические осложнения, так как повышается система свертывания крови. Вам необходима консультация гинеколога с целью решения вопроса о замене гормонального препарата. Ксарелто необходимо оставить и принимать 3 месяца, через 3 месяца контрольное УЗИ вен нижних конечностей и консультация сосудистого хирурга.