Консультация гинеколога /

Неправильно приняла клайру — вопрос №612635

Выпила 21 таблетку, спустя 14 часов после пропуска, а потом прочла, что нужно было выкинуть упаковку и начать новую. Как быть, выпить сразу вторую таблетку , начав новую упаковку, или утром начать новую упаковку? Или 14 часов не так страшно, принимать так же

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Пьёте с целью контрацепции? Как давно принимаете препарат?
Клиент
Адэль, здравствуйте, пью 6 лет. Прописали были сильные прыщи на лице, и обильная менструация, ну и заодно контрацепция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы пьете Клайру достаточно давно - поэтому сейчас достаточно продолжать пить препарат в обычном режиме - допивайте упаковку по схеме - Вы же сегодня должны 22 таблетку пить?
На контрацептивном эффекте это никак не скажется - не переживайте, овуляции не случится, цервикальная слизь по прежнему густая - чтобы не попали сперматозоиды в полость матки, эндометрий тонкий - чтобы плодное яйцо не могло прикрепиться.
Лечебный эффект тоже нисколько не снизится
Итого: продолжайте пить таблетки в привычном режиме до конца упаковки.
Клиент
Адэль, я утром должна была выпить 21,а выпила её только недавно. В инструкции написано, что нужно выбросить эту упаковку, и начать новую с первой таблетки(( переживаю, что будет какой нибудь гармональнвй сбой(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья - не переживайте. Завтра утром по порядку пейте 22. Максимум что будет - мажущие выделения до конца упаковки. Никакого гормонального сбоя не должно быть.
Клиент
Адэль, Спасибо большое ☺
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
И сохраняйте спокойствие - потому что если что и может повлияет на гормональный сбой - так это стресс.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пропуск менее сутокине страшен. Приняли, когда вспомнили, дальше в обычном режиме.
Клиент
Дарья, ну в инструкции написано выбросить старую упаковку, и начать новую((с начала.
Очень волнуюсь, это ж гормоны, вдруг что-то пойдет не так((
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Так написано во многих препаратах. Пропуск до 24 часов вообще не является пропуском.
Производитель хочет, чтобы Вы чаще покупали упаковки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Не волнуйтесь, ничего критичного нет, продолжайте прием этой упаковки до конца, очередную таблетку после пропущенной принимайте в обычное время, то есть в один день выпейте 2 таблетки. Пропуск до 12 часов допустим, у Вас получилось чуть больше. Для подстраховки неделю используйте дополнительную контрацепцию презерватив.
Клиент
Ольга, ну в инструкции написано выбросить старую упаковку, и начать новую((с начала.
Очень волнуюсь, это ж гормоны, вдруг что-то пойдет не так(
Акушер, Гинеколог
Все будет как обычно, максимум до конца упаковки появятся мажущие кровянинистые выделения. Производителю выгодно, чтобы Вы выбрасывали упаковку и покупали новую. Правило пропущенной таблетки во всех КОК одно: пьете пропущенную таблетку сразу как вспомнили, даже если это означает одновременный прием 2 таблеток. Не волнуйтесь! Вы все сделали правильно! Продолжайте прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, Спасибо большое?
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Начего страшного, пейте далее по обычной схеме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ничего страшного, продолжайте приём по схеме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Продолжайте прием дальше по схеме. Допивайте упаковку и начинайте новую