Консультация педиатра /

Детский сад и прививки — вопрос №612658

Нам 2,2 года, ходим в сад уже два месяца и никак не успеваем завершить календарь прививок. По плану в начале сентября 4 вакцина/ревакцинацию Пентаксим. Но мы все болеем, проходит неделя и снова сопли/кашель. Скажите, так ли это страшно, без ревакцинации? Есть ли защита от трёх доз Пентаксим?

И какие прививки нам надо ещё делать?
Есть:
Бцж, 3 от гепатита, 3 ротатека, 3 Пентаксим, 2 превенара, 1 ккп, 1 менактра и 1 реакция манту (но это не прививка вроде).
Кроме четвертой дозы Пентаксим - есть у нас ещё долги?) И насколько это критично?
Ещё планировали от ветрянки поставить, но пока никак не дойдем до нее .

Педиатр
Здравствуйте. Постарайтесь доделать пентаксим обязательно, через 2 мес после ревакцинации пентаксима ревакцинация полиомиелита. Скажите , а в каком возрасте Вы начали превенар ставить?
Ревакцинации подкрепляют иммунную ситсему.
Клиент
Альбина, превенар в 1,2 и 1,4 года. По идее нам уже не нужна вакцинация по схеме им

Клиент
Альбина, вру, в 1,8 и 1,10 года. Но сути не меняет
Подскажите, перед Пентаксим обязательно выжидать 7-10 после окончания лёгкого ОРВИ? Просто пока мы выжидаем, опять что то подхватили и по кругу
Педиатр
Да, реапкцинация превенаром вам не нужна т.к вы позно начали его ставить.
После легкого орви вакциницироваться можно сразу по выздоровлению.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, добрый день.
У Вас все хорошо по прививкам, действительно нужна 1 ревакцинация пентаксим и еще ревакцинация превенар. Через 2 месяца минимум от ревакцинации пентаксим - ОПВ ( капельки от полиомиелита)
То, что не стоит ревакцинация - не критично.
По желанию поставить: варилирикс 2 раза ( от ветряной оспы), от гриппа ( если ранее не ставили, то 2 раза с интервалом в 1 месяц)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не критично, но по возможности сразу сделать. На данный момент необходимо сделать ревакцинацию Пентаксима, через 2 месяца капли полиомиелит( опв). Варилрикс по желанию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ревакцинация лучше делать АКДС и полиомиелит капельки (живая вакцина), от ветрянки не советую до 10 лет делать прививку, тк лучше ребёнку дать возможность переболеть ей. После 10 лет дети более тяжело болеют ветрянкой, с высокой температурой и большим количеством высыпаний.
Постарайтесь доделать прививки по календарю, чтобы все вакцинации были закончены. Задержка ревакцинации это не страшно, просто, при любом удобном случае обязательно привиться!