Консультация акушера /

Анализ мочи и беременность — вопрос №612997

Здравствуйте!
Имеется хронический пиелонефрит. месяц назад сдавала общий анализ и бак посев все в норме было
Так же сдавала по зимницкому мочу и по Нечипоренко тоже было в норме
Два дня назад решила сама сдать ОАМ так как периодически беспокоит почка , обычно в положение лёжа , анализ мочи прикрепляю , завтра иду к врачу должна послать меня к урологу
Я так понимаю только антибиотики? Они не опасны на моем сроке ?
У меня 21неделя и 2 дня

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, для начала нужно повторить бакпосев мочи - чтобы если антибиотики - то по чувствительности были назначены. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, в туалет часто хожу, но без боли
Но учащенное мочеиспускание уже давно началось , я думаю это из за беременности все таки
Почку левую тянет периодически и отпускает
Больше в ночное время и в лежачем положении
Нужно сдать бак посев с чувствительностью к антибиотикам?
Они не опасны на моем сроке ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё верно, нужно сдать бак посев с чувствительностью к антибиотикам. Нет, на вашем сроки все органы и системы малыша уже сформированы, есть антибактериальные препараты которые разрешены во время беременности
Клиент
Адэль, ещё периодически диарея бывает
Это может быть связано ?
Клиент
Адэль, я уже начиталась в интернете про преждевременные роды и прочее из за этого(
У меня очень критичный анализ мочи ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не очень критичный, есть время сдать бакпосев и пролечить бактерии, не волнуйтесь. Да, именно из за риска преждевременных родов и нужно лечить бактериурию. Не переживайте - главное вовремя выявить
Клиент
Адэль, а диарея иногда может быть связана тоже с этим?
Клиент
Адэль, ещё подскажите пожалуйста
Если У меня есть в анамнезе пиелонефрит, то мне необходимо принимать Канефрон во время беременности по 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц приём, 2 недели перерыв? На протяжении всей беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, диарея никакого отношения к этому не имеет - разве что флора нарушена кишечника.
Канефрон можно принимать курсами - во время обострений, либо 1 месяц принимать, 1 месяц отдыхать
Клиент
Адэль, мне сейчас нужно увеличить потребление жидкости?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пейте в привычном режиме - 30 мл чистой воды на килограмм веса. Этого будет достаточно.
Клиент
Адэль, добрый день !
Была у врача она мне вообще никаких доп анализов не назначила а выписала Канефрон по 2т 3 раза в день
Я сама платно сегодня сдала бак посев , вроде как готовность 1 день , как будет готов я вышлю сюда результат хорошо?
Она вообще сказала что превышение не критично и хватит Канефрона… и никаких доп анализов не надо
Дала только талон на 30 сентября на общий анализ мочи и сказала если хочу могу сдать платно по Нечипоренко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С канефроном в любом случае согласна - с остальным нет, хорошо, что сдали бакпосев, буду ждать результатов.
Клиент
Адэль, здравствуйте
Прикрепила анализ посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По посеву действительно есть патогенная флора - стафилококк, моча должна быть стерильной
Из препаратов может быть предложен Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день.
Клиент
Адэль, он безопасен для ребёнка? Из всех антибиотиков чувствительных к этой бактерии он наиболее безопасен да?
И это тот стафилококк который при родах антибиотик надо делать?
2 раза в день а сколько дней ?
Клиент
Адэль, и о чем вообще говорит этот стафилококк ? Откуда он мог взяться ?
Лечится только антибиотиками да ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно - из перечисленных антибиотиков - пенициллиновый ряд - наиболее рекомендуемый.
Нет, это не тот стафилококк - точнее тот - это не стафилококк, а стрептококк группы Б.
Стафилококк есть в организме у всех - но при хронических воспалительных процессах, беременности, снижении иммунитета - его становится больше, он растет в титрах и начинает вызывать жалобы.
7 дней курс лечения.
Клиент
Адэль, 7 дней пропью вместе с линексом его же можно при беременности? линекс ?
А когда потом сдать повторно бак посев? И общий анализ мочи? Сразу после конца курса ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Линекс можно
Перерыв между линексом и антибиотиком не менее 2-3 часов.
Контрольный анализ через 2 недели после окончания лечения.
Клиент
Адэль, спасибо
А амоксиклав это который 875+125?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно, тот самый
Клиент
Адэль, а аципол можно при беременности ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно Аципол во время беременности - так же с перерывом между ним и антибиотиком.
Клиент
Адэль, а вообще такой результат в моче обязательно лечится антибиотиками у беременных?
Так переживаю что придётся пить антибиотики?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, обязательно. Польза от лечения в разы выше, чем риск от отсутствия лечения.
Клиент
Адэль, а мазок мне не нужно сдавать в связи с тем что бактерия в моче?
А вот то что в общем анализе лейкоциты 10+ это связано с бактерией да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вероятно связано.
Мазок после лечения можно сдать.
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста , а монурал однократно не поможет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Неизвестно - к фосфомицину чувствительность не определяли
Клиент
Адэль, а Канефрон оставляю ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Канефрон обязательно.
Клиент
Адэль, подскажите нету смысла пересдавать повторно анализ?
Лучше уже начинать лечение да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я понимаю, что Вы боитесь и не хотите пить антибиотики. Но этого не нужно делать - это намного полезнее, нежели дать стафилококку расти - дальше может быть воспаление, может повышаться риск преждевременных родов. Бактериурия (бактерии в моче) это тот случай - когда лечение назначается безапелляционно, что нужно и для Вас, и для беременности, и для малыша
Клиент
Адэль, спасибо вам большое за помощь !
С завтрашнего дня начинаю лечение
Когда лучше сдать мазок на флору? Через 2 недели после лечения ? Или лучше сдавать фемофлор? Или достаточно будет мазка на флору ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не ранее, чем через 2 недели после лечения
Если жалоб не будет - достаточно мазка на флору
Если будут какие либо жалобы - надеемся что нет - тогда Фемофлор
Клиент
Адэль, подскажите ещё пожалуйста между амоксиклавом и канефроном какой перерыв должен быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не обязательно делать перерыв между канефроном и амоксиклавом - это совместимые препараты, амоксиклав на канефрон никак не действует.
Клиент
Адэль, можно ещё вопрос не по теме ?
Бактериальный вагиноз выявляется только по фемофлору или по обычному мазку тоже ?
Клиент
Адэль, бак вагиноз это когда выявляется гарднерелла? Или как вообще ставится бак вагиноз ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бактериальный вагиноз выставляется только при наличии жалоб - выделения, зуд, жжение, неприятный запах и данных анализов - это может быть и обычный мазок на флору, и просто измерение рН влагалища, и фемофлор. Просто гарднерелла - это не признак вагиноза, это норма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста когда сдавали мочу влагалища закрывали ватой?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, среднюю порцию , подмывшись, влагалище не закрывала , потому что не понимаю как его закрывать, так как попадёт в анализ вата тогда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо подмыться, влагалище закрыть ватой, первую порцию в унитаз, среднюю в баночку, последнюю в унитаз, сдать бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Очень многие группы антибиотиков разрешены при беременности
Скажите пожалуйста Канефрон не принимаете? Что вообще принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, Канефрон не принимаю
Принимаю магний и фемибион //
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так как у вас есть в анамнезе пиелонефрит, то вам необходимо принимать Канефрон во время беременности по 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц приём, 2 недели перерыв
Клиент
Светлана, я вот своему врачу тоже самое сказала
Она сказала не надо
Поэтому я и не стала
Уже давно хотела начать применять для профилактики
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас вы можете сдать бакпосев мочи и начать приём Канефрон, по результату бакпосева откорректировать приём прераратов?
Клиент
Светлана, здравствуйте, прикрепила результат бак посева , посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результату бакпосева наиболее оптимальным антибиотиком - безопасным для малыша будет Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней, также пробиотик обязательно Линекс или Аципол по одной таблетке 3 раза в день 10 дней и Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день
Клиент
Светлана, скажите это всегда лечится только антибиотиками?
Переживаю за малыша
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать однократно выпить Монурал и затем Канефрон
Клиент
Светлана, а эта бактерия не могла попасть как то с кожи?
Эта бактерия вообще связана с инфекцией мочевыводящих путей ?
Потому что из того что беспокоит это иногда тянет почку, но уже меньше и оч частое мочеиспускание
Амоксиклав полностью безопасен для малыша ?
Я просто читаю в интернете что некоторые пишут вообще не нужно лечить это…
Клиент
Светлана, а амоксиклав безопасен для малыша ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эту бактерию не нужно лечить, если бы у вас не было пиелонефрита
Но Вы можете принимать Канефрон в течение месяца и затем пересдать снова бакпосев, если выявится вновь это бактерия, тогда пропить антибиотик
У вас отягчающие обстоятельства - это пиелонефрит в анамнезе
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы правильно собирали анализ мочи: среднюю порцию, после подмывания?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да собирала правильно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас нужно сдать бакпосев мочи и начинать прием Канефрона по 2 таблетки 3 раза в день. Когда Вы попадете к терапевту, у Вас уже будут анализы. Пиелонефрит при беременности-дело обычное. Он появляется часто у тех, у кого его и не было.
Клиент
Дарья, скажите а контейнер не нужно промывать водой перед сдачей мочи?
Где то прочитала сейчас что нужно промывать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, он изначально стерилен и запечатан. Белок и цилиндры в него точно не попадут со стороны.
Клиент
Дарья, здравствуйте,Была у врача она мне вообще никаких доп анализов не назначила а выписала Канефрон по 2т 3 раза в день
Как вы считаете это верно?
Или все таки по результату бак посева который я сама сдала лучше антибиотик пропить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По результату бакпосева и будем смотреть, высеится что-либо или нет. Прикрепляйте, как получите
Клиент
Дарья, здравствуйте прикрепила анализ посмотрите пожалуйста
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста мой анализ ??
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В моче выявлен стафилококк. Он у Вас чувствителен ко многим препаратам.
При беременности лучше всего пенициллинового ряда антибиотики. Амоксиелав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Дарья, безопасно для малыша?
Лечить в любом случае антибиотиками да ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. Для малыша абсолютно безопасно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если исключаете ошибки в сборе анализа, то необходимо сдавать посев мочи на чувствительность к антибиотикам и уже лечение назначить безопасное и эффективное. Сейчас увеличьте количество жидкости , которое Вы выпиваете + Канефрон начать принимать по 2т 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Канефрон мочегонный же да?
Акушер, Гинеколог
незначительный мочегонный эффект есть
Клиент
Любовь, здравствуйте, прикрепила результат бак посева , посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Есть выявленная флора и лечить ее обязательно ,из антибиотик а необходимо выбрать или амоксициллина защищённый или нет, чувствительность сохраненна.
Клиент
Любовь, амоксиклав безопасен для малыша ?
Акушер, Гинеколог
Да, это безопасный антибиотик и поверьте, очаг инфекции более опасен потенциально, чем этот антибиотик, потому лечиться обязательно!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По результатам я бы предположила о неправильном сборе мочи.
Подмылись спереди назад, ватный тампон поставили во влагалище, первую порцию спустили в унитаз, среднюю собрали в баночку. Так собирали?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, прикрепила результат бак посева , посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результатам нужен приём антибиотиков , если собрали мочу правильно. Амоксиклав при беременности разрешён к применению. Плюс Канефрон по 2 др 3 раза в день 14 дней. Пить больше жидкости, клюквенный морс и брусничный.