Что делать пить или не пить назначенные доктором лекарственные препараты.

Началось год назад с дикой головной боли,повышения давления до 180\100,затем давление снизилось,но появилась резко тахикардия 130 уд в мин..Получила лечение в стационаре,консультацию кардиолога.Кардиолог назначил сотагексал,индапамид и валз. Принимаю год сотагексал (доза в зависимости от уровня сердцебиения),индапамид.(на валз у меня непереносимость).Давление снизилось,сердцебиение иногда повышается,иногда возникает жжение за грудиной ,в основном ночью.Через год на повторной консультации мне добавили аторвастатин по 10 мг,так же валз,консультацию эндокринолога,холтер. Эндокринолог получив следующие исследования крови -холестерин(общ)-6.9,глюкоза-6.3,фосфор-1.31,мочевая к-та-477,ТТГ-1.69,Т4-0.96.,сделал назначение препаратов аторвастатин-по 10 мг в день и алопринол(сказал в инструкции прочитаете и будете пить по инструкции).Эти показатели в крови впервые.До этого никаких повышений не было.Прочитав информацию об этих препаратах я теперь вообще не знаю что делать.Помогите.В анамнезе МКБ и ЖКБ.

Здравствуйте! Вам назначено адекватное лечение соответственно обследованиям. Без этих препаратов лучше не станет, а вот хуже может быть. И нужно было сказать доктору о непереносимости Валза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, прием этих препаратов -пожизненный,а они назначены после 1 повышения в крови ,это разве правильно?

Добрый день. Препараты вам назначены по показаниям и с учетом вашей ситуации, поэтому принимать их нужно обязательно. Что вас смущает в этих лекарственных средствах? Только то, что раньше не принимали такие? Но у вас и показатели крови, самочувствие было раньше другим. Про непереносимость Валза обязательно скажите вашему лечащему врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, меня смущает,не только то,что я их раньше не пила ,но и то,что мне не предложили соответствующий стиль питания,пересдачу этих анализов,и то,что эти препараты могут провоцировать возникновение сахарного диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, и то,что эти препараты назначены после 1 повышения в крови .

Ольга, обычно в стационаре кровь берут несколько раз на биохимию. В любом случае, мочевая кислота и холестерин повышены, сахар под вопросом. Аторвастатин назначается не по показателям крови, а по наличию сердечно-сосудистых проблем и принимается, Вы правы, пожизненно. На настоящий день данные о повышении риска развития диабета на фоне приема статинов противоречивы. Как говорят профессоры, если оценивать риск сердечно-сосудистой смерти без них и с ними, то с ними он ниже. Аллопуринол для снижение мочевой кислоты принимается курсом с последующим контролем биохимии крови и диета тоже должна быть, но ее одной маловато.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, это результаты 1 анализа в поликлинике,а стационар это было немного раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, алопуринол,я прочла принимается больными ,с установленным диагнозом подагры ,а для профилактики он не принимается.

Общий холестерин 6.9 это достаточно высоко, особенно учитывая, что у вас было высокое АД, тахикардия, есть показатели, подтверждающие кардиологическое заболевание, что создает высокий риск атеросклероа (хотя для этого нужно еще знать ваш возраст, рост, вес), поэтому вам и был назначен аторвастатин (отличный липидемический препарат). Риск сахарного диабета при его длительном приеме (более 10 лет) действительно есть, но по сравнению с предотвращенным риском инфарктов, инсультов, сердечно-сосудистых катастроф - он минимален. Вы можете сдать липидограмму и посмотреть - действительно ли вам требуются статины или можно обойтись диетой, конечно же (лпнп, лпвп, триглицериды, индекс атерогенности). Референсные нормы вашей лаборатории по мочевой кислоте нам неизвестны, но если они соответствуют ВОЗ, то они высоки, поэтому в сочетании с МКБ, они являются показанием для назначения аллопуринола. Вы можете пересдать эти анализы через 1 месяц после соответствующей (гипопуриновой диеты), но на фоне аллопуринола снижение мочевой кислоты будет идти быстрее, а значит и риск повреждения почек будет значительно ниже. Глюкоза, кстати, тоже нуждается в коррекции, но здесь, я думаю, можно обойтись и диетой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, индекса атерогенности мне не назначали,а вот холестерин ЛПВП -1,49,ЛПНП-5.73,триглицериды-2,66.Референтные значения нашей лаборатории если нужны могу дать -у меня есть.

Если не сложно, то дайте, пожалуйста. Но в целом, по анализам можно сказать, что триглицериды высоковаты - вам показана гипохолстериновая диета с ограничением животных жиров, но это вторично. Первично то, что высоки ЛПНП (они должны быть менее 3.0-2.5 ммоль/л), а это указание на то, что статины требуются. Иначе риск сердечно-сосудистой катастрофы в будущем становится вполне реальным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, триглицериды-0,42-2.7,ЛПВП-0.78,-2.20,лпнп-менее 4.И скажите,с чем может быть связано,что я "перегреваюсь "(как маленький ребенок),при повышении окружающей температуры у меня наступает тепловой удар
.

Да, все подтверждается. Вряд ли, конечно, у вас настоящий тепловой удар, но повышенная чувствительность к температуре может быть, как и к духоте. Еще нужно знать ваш возраст и гормональную ситуацию (некоторые гормональные патологии, лишний вес, климакс тоже дают такие жалобы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, в том то и дело ,что именно наступает тепловой удар,с повышением температуры,падением АД и потерей сознания..Лишний вес имеется,но я с этим весом уже лет 10.На какие гормоны сдать нужно,что бы хоть что-то прояснить.На гормоны щитовидной железы сдавала,вроде все в пределах нормы.(так доктор сказал)