Консультация проктолога /

Тошнота и рвота желчью после выведения илеостомы — вопрос №613355

Здравствуйте, после операции на кишечнике прошел месяц, выведена илеостома, беспокоит сильная слабость,постоянная тошнота и рвота желчью, кушать не получается. В брюшной полости множественные метастазы в жировой ткани,метастазирование есть и впечени

Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Сколько дней беспокоит тошнота и рвота?
По стоме отходит кишечное содержимое?
Боли в животе есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, плохой аппетит и тошнота были сразу после операции, но по немногу получалось кушать,кишечное содержимое отходит нормально. Боли в животе есть ,делаем обезболивающие. Последние четыре дня поесть не получается рвота зеленоватого оттенка.
Хирург
Светлана, необходимо начать приём противорвотного препарата-ондансетрон 1т 3р.д. Начните приём специальных питательных смесей - нутризон.
При не эффективности,
надо вызвать терапевта или хирурга на дом и рассмотреть вариант госпитализации с целью введения парентерального питания.
Клиент
Ольга, здравствуйте, пьем церукал по необходимости,но он не приносит облегчения, питательную смесь тоже уже давно используем
Хирург
Церукал мало эффективен.
Попробуйте предложенный ондансетрон
Проктолог
Добрый день Светлана.
Перечислите, какие препараты Вам назначены и что сейчас Вы принимаете.
Есть боли в животе или нет. Если есть, опишите их.
Есть вздутие живота или нет Если есть, то нарастаев в последнее время или постоянное с момента выписки?
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте, принимаем омез, гептрал, риофлора,эрмиталь, церукал, начали делать обезболивающие кетонал или дексалгин в/м 1 раз получается вечером, становится легче.Боли возникают после еды, беспокоит тошнота и рвота. Ощущение , что все болит в желудке и кишечнике больше в нижу живота,живот становится плотным,может это и есть вздутие? Из заднего прохода вытекает вонючая жидкость
Клиент
Артем, да еще начали делать феррум лек в/м через день
Проктолог
Светлана, была или нет лучевая и химиотерапия? Если была, то когда.
Клиент
Артем, я описывала все при регистрации на сайте
Диагноз рак яичника 4 ст был поставлен в апреле 2019г , была проведена химиотерапия , затем операция и снова химиотерапия. Лечение прошло успешно,прогноз был благоприятный... Через 6 мес рецидив онкомаркер начал расти, УЗИ и МРТ тоже показали метастазирование по брюшине и печени. С тех пор нахожусь на химиотерапии, которую неоднократно меняли, т.к не было результата от лечения. Последние 4 курса химиотерапии были препаратом Ластет прием по 10 дней. Первые два курса Ластета сопровождались сильной мучительной со спазмами диареей, третий курс сопровождался запором и вздутием. Четвертый курс сопровождался запором,пропить смогла только семь таблеток, состояние так и не улучшилось, перестала кушать,на фоне химиотерапии анализы очень падают всегда, появилась сильная слабость живот раздуло. Обратилась в больницу, сделали УЗИ и анализы ,сказали обострение панкреатита на фоне химиотерапии, порекомендовали неделю голодать. Промучилась еще неделю и пришлось снова обратиться в больницу,на этот раз попался ответственный хирург, все закончилось экстренной операцией по поводу непроходимости, вывели илеостому. Получается последняя химиотерапия была около двух месяцев назад. На данный момент обратилась платно к химиотерапевту, но чтобы назначить химиотерапию нужно пройти обследование,а у меня нет сил, не получается восстановится после операции
Проктолог
Добрый день Светлана.
Мне жаль, что Вам приходится повторно описывать свою историю. Но мы не видим данных, которые Вы указываете при регистрации. И для меня новость, что с пациентов собираются данные, которые мы могли бы использовать, но они нам, к сожалению, не доступны.

Все, что я Вам сейчас напишу, нужно обсудить со своим лечащим врачом и согласовать для применения.
Конечно очень хочется увидить анализы во время химиотерапии и в периоды перерывов. Но пока обойдемся. Основная проблема химиотерапии - повреждение бысто обновляющихся тканей, просто потому что подавляется скорость деления клеток. К таким тканям и относится слизистая кишки. Поэтому основные проблемы кишки после химиотерапии это энтероколит. Кроме того добавляет в копилку проблем и иинтоксикация на фоне распространения неопроцесса и его влияние на функцию печени. Асцит, наверняка, тоже есть, это потери белка.

То, что Вы применяете нутритивную поддержку - это правильно. Но на фоне энтерита усвоение резко снижено. Да, Ондасетрон о котором написали коллеги может оказаться гораздо эффективнее Церукала, он специально разработан для подавления рвоты на фоне химиотерапии. Но дополнительно я бы назначил препараты Месалазина (хотя, возможно Вы их уже применяете, тяжело когда нет возможности увидить общую картину и новые факты появляются как чертики из табакерки). Но если нет, то оптимально в Вашей ситуации Пентаса, лучше в микрогранулах, будет понятнее сколько препарата Вам требуется на 1 прием по количеству нерастворившихся микрогранул в калоприемнике. Я бы оценил необходимую дозу в в сутки в 2-3 гр. На этом фоне ожидаем улучшение всасывания питательных лечебных смесей.
Клиент
Артем, здравствуйте, лечащего врача на данный момент у меня нет, буду следовать вашим рекомендациям, спасибо Вам , что откликнулись. Препараты Месалазина мне не назначали . Начала принимать Пентасу получается по 2 гр. в сутки , но в таблетках пока ( таблетка быстро распадается на гранулы в полости рта и потом запиваю водой) , Ондасетрон тоже принимаю . Какие обезболивающие препараты мне можно делать? Делали дексалгин в/м получалось 1 раз в сутки, решили больше не делать, терапевт выписал трамадол , сделали уже два раза, но мне кажется с него начинается тошнота и рвота еще сильней... Беспокоят боли в желудке, кроме Омеза , что еще нужно принимать? ФГДС делала в начале августа, ничего страшного там не было , гиперемия слизистой, сказали , что после химиотерапии возможно.
Проктолог
Светлана, кроме омеза еще Пепсан-Р по 1 х 3 раза в день.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Перечислите- что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, принимаем тоже, что и раньше до операции- омез,риофлора ,гептрал,эрмиталь. Начали делать обезболивающие кетонал или дексалгин в/м ,получается 1 раз вечером. Да и еще начали делать феррум лек в/м через день
Врач УЗД, Хирург
Нужно начать принимать
ондасетрон по 1х 3 р в день- это мощное противорвотное специально для онкопациентов
Приобретите специальное питание- нутридринк