Золотистый стафилококк
Спустя неделю после секса началось неприятное жжение в низу живота, через день рези при мочеиспускании (не учащенное). Начала пить канефрон и через пару дней сдала анализы. Общий анализ мочи - все чисто. Бакпосев из 3 мест влагалище - все чисто. Бакпосев мочи - золотистый стафилококк. Иппп - все чисто. Пью канефрон, рези исчезли, но ощущения неприятные все равно. Появились редкие одиночные пульсирующие боли где-то внутри влагалища. Вопрос: как вылечить стафилококк, можно ли пить амоксиклав (не поняла, почему прочерк напротив него). Нужно ли как-то лечиться партнеру, могу ли я его заразить (если стафилококк только в моче). Может ли партнер не знать о своем стафилококке и заразить меня повторно? (Мы сдавали только все иппп).
Здравствуйте!
Нитрофурантоин 200мг 2 раза в день 7 дней
Флуконазол 150мг однократно на 8-й день
Фитопрепараты (цистон, уролесан или фитолизин)
Бифидумбактерин 5 ДОЗ 2 раза в день 10 дней
Любой урологический сбор
Питьевой режим
Контроль посева мочи через 20-25 дней
Дмитрий, спасибо вам! подскажите, чем можно заменить нитро? Я пила раньше фурадонин, на него плохая реакция, тошнит, мутит.
Принятый ответ
норфлоксацин
Здравствуйте. Вам подойдёт практически любой антибиотик из списка, прием на протяжении недели. Если ранее была молочница, прием однократный Флуконазола, т.к. антибиотики ослабят иммунитет. Совместно с антибиотиком прием бифидобактерий
По чувствительности подходит Фурадонин 100 мг 3 раза в день в течение 7-10 дней. Канефрон необходимо принимать до 1 месяца, даже если уйдут симптомы по 2 драже или по 50 капель 3 раза в день. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву, клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами. После лечения необходим контроль общего анализа мочи, бакпосева мочи. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Если у полового партнера нет жалоб, нет выделений из мочеиспускательного канала и он уже прошёл обследование на инфекции, передающиеся половым путём, то для него ничего не требуется.
Принятый ответ
После лечения если будет дискомфорт в кишечнике рекомендую Хилак форте по 40 капель 3 раза в день в течение 10 дней. Если будет дискомфорт по гинекологии-принять флуконазол 150 мг и курс ацилакт по 1 свече на ночь в течение 10 дней.