Консультация гастроэнтеролога /

Постоянные проблемы с животом в течении последних 5и лет — вопрос №1424091

5 лет назад я чем-то отравился, то ли у меня была киш.инфекция, после этого начались постоянные проблемы с жкт.
Начались периодические боли в левом боку, мне неск.раз делали узи обп, единственное что там, это желчный пузырь с детства перекручен, но как мне говорили он не является проблемой, он у меня вообще никогда не болит. Что только мне не давали, вначале мне врачи твердили что у меня хр.панкреатит, я пил ферменты месяцев 2-3, затем после узи мне сказали что мне не надо пить ферменты, а надо гастрит лечить, потом говорили что мне надо кишечник лечить, но в кишечнике тоже ничего не нашли и так по кругу, одни врачи назначают мне лечение от пакреатита, другие его отменяют и т.д, потом мне лечили СРК антидепрессантами, толку никакого. Болит у меня так, начинается боль в левом боку, потом она может просто уйти в низ живота и будет болеть низ живота, иногда от этого вечером случаются поносы, потом опять может в левый бок уйти, я заметил что это чётко связанно с приёмом пищи.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический поверхностный гастрит, остеохондроз

Гастроэнтеролог, Диетолог
Александр, здравствуйте. Замечали после какой именно пищи возникают симптомы ? Как переносите глютен (рожь, ячмень , пшеница , овес)?
Вес у вас стабильный ? И какие цифры веса и роста .

Имеется ли повышенная тревожность ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, рост 176, вес около 56кг, до этого был 60, у меня когда левый бок под ребрами стал опять болеть и стул нарушился, стал неоформленным, мне участковый врач прописала ферменты панкреатин 25тыс и сидеть на диете, как при обострении хрон.панкреатита, только на воде без соли и ничего и все в протертом виде и по чуть чуть, после такой диеты у меня бок левый ещё сильнее разболелся, я потерял 5 кило, вызвал скорую, меня в больницу отвезли, мне приемный врач что мне наоборот надо больше есть, а не на этой диете сидеть, что врач участ.прописал, я стал есть как раньше, боли в лев.боку уменьшились, а стул как был до этого неоформленным так и счас остался, хотя 1кг веса набрал и счас остановилось, плюс слабость какая-то появилась, хотя ем достаточно углеводов(каши), белков(мясо, рыбу), мне на другом приеме записали на колоноскопию и фгдс в июле под наркозом и сказали, что это несварение возможно из-за обострения у меня гастрита, а левый бок у меня может перестать болеть, но потом вместо этого может появится сильная изжога. Счас я пью Омез уже почти две недели, раньше принимал микразтм 25тыс, около 2нед, но так как он особо не помогал, то перестал его пить, плюс почти 2нед.пью Альмагель после еды и ещё прописали флорин форте 1 месяц.

Клиент
Виктория, у меня был неб.стресс 5 лет назад, когда отравился, за 5 лет я привык, что у меня живот болит постоянно и какой либо тревожности не испытываю, ну мне так кажется.
Клиент
Виктория, вроде всегда ел овсянку раньше и пшеничный хлеб, ничего такого раньше не замечал.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла вас . Щитовидную железу проверяли ? У вас в плане фгдс и колоноскопия будет ?
Клиент
Виктория, нет щитовидную никогда не проверял, да планах есть фгдс и колоноскопия, в июле.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Тогда имеет смысл сдать гормоны щитовидной .

Рекомендую перед колоноскопией и фгдс не принимать омез 2 недели . Так картина будет более информативна . Вместо него вы можете использовать альмагель по требованию при изжоге . Сейчас можно добавить спазмолитик , чтобы убрать боли-спазмы , например дюспаталин по 1 к 2 раза в день за 20 мин до еды . Если присутствует еще и вздутие , газы , тогда вместо дюспаталина более применим метеоспазмил (в таком же режиме приема ).

Поскольку будете выполнять колоноскопию и фгдс уже скоро , не вижу смысла сдавать кал на фекальный кальпротектин , а также на скрытую кровь .

Кал на панкреатическую эластазу имеет смысл сдать . Данный анализ позволит определить имеется ли нарушение ферментной функции поджелудочной, нужны ли ферменты к приему и в каких дозах .
Кал на паразитозы с обогащением parasep можете тоже сдать до колоноскопии .
Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте, посмотрела Ваши анализы. Судя по ним и описанным Вами данным, проблема не в поджелудочной железе и не в желудке. Обследовать надо кишечник.
Скажите, сколько раз в день у Вас стул? Он кашицеобразный или водянистый? Есть примеси слизи или крови?
Принятый ответ
Клиент
Елена, он у меня кашицеобразный, в основном утром, т.е утром я могу неск.раз сходить и весь ост.день норм., А к вечеру низ живота начинает ныть, я даже к урологу ходил тоже УЗИ делал, тоже ничего не нашли. Но вот счас, когда это началось недели 2 назад, иногда левый бок прям аж начинает жечь изнутри, как будто спичку черканули внутри все загорелось и если на это место мягкую ткань нажимать, то больно.Слабость то появляется то пропадает, Альмагель помогает, но не так чтоб сильно, но становится легче.
Клиент
Елена, а стоит ли продолжать принимать ферменты?.
Гастроэнтеролог
Вам нужно пройти полноценное обследование по кишечнику, чтобы выявить причину:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, СРБ, ферритин, общий билирубин и его фракции, ТТГ).
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
4. Кал на кальпротектин.
5. Кал на гельминты с обогащением методом ПАРАСЕП.
6. Кал на панкреатическую эластазу.
Александр, как только Вы сдадите кал на панкреатическую эластазу мы сразу поймем нужны Вам ферменты или нет. Данный анализ показывает как работает подж.железа, достаточно ли она выделяет ферментов для переваривания пищи. Если окажется мало ферментов, то таблетки ферментов Вам нужны. Но до результатов анализа сложно сказать.
Гастроэнтеролог
Какие лекарственные препараты за последнее время Вы применяли?
Вы пропивали Рифаксимин (Альфа-нормикс) когда-нибудь?
Клиент
Елена, да, принимал давно, мне от него через неск.дней становилось только хуже, вообще понос водой становился.
Гастроэнтеролог
Тримедат, Метеоспазмил, Бускопан, Дюспаталин, Энтерол, что-то из этого принимали?
Клиент
Елена, дюспаталин, бускопан принимал, они от жгучих болей в левом боку не помогали, но немного снимали боли в животе, Тримедат от болей не помогал, но при его приеме стул нормализовался, не сразу, а при отмене все возвращалось к пред.состоянию.
Гастроэнтеролог
Александр, смотрите, лучше поступить так, сейчас начните лечение:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут перед приемом пищи 14 дней.
И проходите обследование, которое я Вам написала. Уже по результатам сделаем вывод о дальнейшем более обоснованном лечении.
Клиент
Елена, понял, спасибо, буду проходить.
Гастроэнтеролог
Если будут какие-то вопросы по обследованиям или назначенному лечению, обращайтесь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр как переносите молочные продукты?
Опишите пожалуйста ваш рацион питания.

Учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование со стороны кишечника :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кал на гельминты методом Parasep 3 р с интервалом в 2-3 дня.
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.
Фгдс с биопсией.

Соблюдайте Диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или метеоспазмил по 1 таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, я решил попробовать молоко безлактозное, посмотреть может лучше будет. Вчера была утром овсянка на этом молоке с тыквой. После этой каши, изжоги меньше. В обед был нежирный суп с картофелем, морковью и индейкой, вечером была гречка зеленая с рыбой ментай. Счас пью там уже почти две недели, а левый бок до сих пор жжот.
Клиент
Анна, ещё утром съел вареное яблоко после основной еды, так же и в обед, плюс вечером съел одно яйцо всмятку.
Клиент
Анна, пью ИПП уже две недели.
Клиент
Анна, хлеб ем, только вчерашний или сухари.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, нужно обязательно дообследоваться :
фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом Parasep
Кал на эластазу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр, да, верно, перегиб это не проблема скажите связано ли состояние с какими-либо определёнными продуктами? например добавочный сахар, глютен, молочные продукты, яркие красные овощи-фрукты? Ферменты принимали на постоянной основе или делали перерывы например в выходной день или пропускали в день 1 приём пищи? Физическая нагрузка адекватная?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ну мне как участковый врач их назначил месяц назад, так я их и принимал, неделю назад перестал принимать, т.к левый бок как болел так и болит. Сахар уже как 5 лет почти не употребляю как добавку, ну может иногда совсем чуть чуть посыплю, физ.нагрузки не то чтобы большие, но и не слишком маленькие, у меня по Москве разъездная работа как Инженера, иногда приходится ходить достаточно до объектов.
Клиент
Михаил, из красных фруктов, посл.время я например яблоки красные ем вареные, вроде как за ними ничего такого не замечал, на глютен вроде бы тоже, на молоко не могу не ответить, никогда не обращал на это внимания.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Бускопан в таблетках до 5 дней для устранения симптомов