Консультация уролога /

Болит низ живота над лобком, при кашле боль отдает в мочевой пузырь или яйца — вопрос №1673902

Добрый день! Болит низ живота боль тянущая, при кашле ощущение боли как будто в мочевом пузыре либо же в машонке, а началось это всё после того как сильно перемерз, т.к. весь день работал на морозе. Подскажите что это может быть и чем всё это лечится? В туалет ходить не больно , боль наблюдается если сижу либо хожу , либо кашляю и чихаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вполне вероятен воспалительный процесс вследствии переохлаждения. Поэтому нужно обследоваться. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря, УЗИ органов мошонки.
В данный момент можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней. Это пока снимет воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а можно ли пить таблетки канефрон н и ношпу, выпил вроде немного легче стало . Иппп точно исключено , связей не было 6 месяц. Перед этим болела спина , боль отдавала в поясницу . Теперь низ живота тянет что аж кашлянуть больно .

Уролог, Андролог
Да, можно но-шпу. Принимайте. Если резей, жжения при мочеиспускании нет, то Канефрон не нужен.
Клиент
Галина Александровна, подскажите по вашей практике по этим симптомам что это может быть ? УЗИ завтра сделаю всего , что вы описали .
Уролог, Андролог
Предполагаю простатит. Но может быть и неврология.
Андролог, Уролог
Добрый день.Боль локализована внизу живота или же в промежности?Как дела обстоят с кишечником?Вздутие,запоры?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. С кишечником все нормально, запоров нет . Да и в принципе с тянущей болью внизу живота(в области лобка) столкнулся впервые . А что бы выявить простатит УЗИ достаточно сделать ? Чтобы понимать на что записываться завтра
Андролог, Уролог
Нет,УЗИ не достаточно,оно не отражает активный процесс.Вам необходим ректальный осмотр с забором секрета предстательной железы на микроскопию.
Андролог, Уролог
По поводу болей а спине.У Вас они начались параллельно с данной проблемой?
Клиент
Луиза Римихановна, две недели назад болела спина в области пояснице . Сейчас спина не болит . А простатит какими препаратами лечиться ?
Андролог, Уролог
Если воспаление по анализу подтвердится-антибиотик,если нет,простатопротекторы,которые вы в принципе можете сейчас начать:
-Простакор 5 мг в/и 1р/с 10 дней
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней,затем Метилурациловые свечи ректально на ночь 10 дней
-Простамол Уно по капсуле 1р/с 1месяц
Андролог, Уролог
Добрый день. Вероятнее это обострения мочевой инфекции, возможно на фоне проблем простаты(статистически чаще всего для мужчин), возможно почек, ведь циститы для мужчин не характерны.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б. В идеале - сдать секрет простаты и бак. посев свекрета
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, ТРУЗИ (простаты)
4. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.
Терапия:
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
1. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания, вероятно придется пить А/б, подобрать его можно по посеву)
2. Омник-Окас 0,4 мг 1 р/сут 2 недели-1 мес (на фоне приема может пропасть сперма, не пугаться)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
5. Свечи ректально с Индометацином 50 мг 2 р/сут 5 дней
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Поддержу Галину. Нужен контроль секрета простаты.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Жалобы не очень характерные для урологии. По исключать необходимо.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты.
На данный момент достаточно начать применять
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Далее по результатам.