Консультация гематолога /

Кальцинат в селезенке — вопрос №2066347

Здраствуйте ходила на абдоминальное узи обнаружили кальцинаты в селезенке .

Могут ли они болеть? Болит слева под грудью и низ живота с поясницой...

Чем опасны кальцинаты? Что нужно проверить чтоб исключить опасения?

Приложу узи

Что это вообще такое? И откуда взялось? Что спровоциловало

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Доброе утро, Ксения. Мелкие кальцинаты в селезенке не могут давать болевого синдрома. Как правило они указывают на перенесенное в детстве воспаление. Так как причиной может быть и абдоминальный туберкулез, то рекомендую пройти рентгенограмму органов грудной клетки для исключения патологического процесса в легких. Бывают кальцинаты при гиперпаратиреозе, тогда дополнительно рекомендуют исследовать уровень кальция крови ( а при его повышении - паратгормон) и сделать УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Татьяна Васильевна, доброе утро , А если ребенок еще на гв , можно ли делать ренгенографию?

Терапевт
Доброе утро. Можно. Нельзя при беременности.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, описанные кальцинаты не дают никакой симптоматики , обычно это перенесенные в прошлом очаги воспаления. Сейчас они совершенно не опасны и являются по сути случайной находкой.
При прохождении УЗИ/МРТ можно предоставлять врачам это УЗИ для отслеживания динамики и наблюдения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Здраствуйте они не будут увеличиваться?
Гематолог, Терапевт
Кальцинаты - это уже организовавшаяся ткань, увеличение маловероятно в размерах.
Клиент
Анастасия Сергеевна, но возможно?
Гематолог, Терапевт
Только если есть воспалительный процесс, недозавершенный( при инфекции, например).
Терапевт
Здравствуйте. Кальцинаты в селезёнке это чаще всего последствия перенесенного воспалительного процесса. Кальцинаты не увеличиваются в размерах, не болят.
У вас по данному УЗИ есть изгиб в желчном пузыре. Это ваша анатомическая особенность. Главное соблюдать питьевой режим 40 мл кг веса в сутки жидкости для предотвращения сгущения желчи. Частое дробное питание, чтобы было равномерное выделение желчи
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за ответ может болеть из за изгиба?
Терапевт
Сам изгиб не болит,но при изгибе желчного пузыря может неравномерно выделяться желчь в двенадцатиперстную кишку. И это вызывает гастрит. Для исключения гастрита и при необходимости его лечения рекомендуется выполнить ФГДС.
В настоящее время нормализует питьевой режим, диета с ограничением жирной, жаренной, копченой, соленой, острой пищи. Частое дробное питание. По возможности последний прием пищи за 3 часа до сна.
Клиент
Инна Чеславовна, гастрит есть поставили три года назад и восполение двенадцати перстной кишки ( но диагноз поставили пощюпав просто) Спасибо вам мне не кто так разверното не говорил я даже этого не знала . Я всегда наедаюсь до отвала что потом аж плохо? и с водой у меня тоже проблемы я забываю пить
Терапевт
Выполните ФГДС. При наличии изменений пройдите лечение .
При особенностях строения желчного пузыря вода и диета главное лечение.
Была рада помочь
Клиент
Инна Чеславовна, а со сладким нужно ли его ограничевать?
Терапевт
Сладкое ограничить на ночь
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна,