Кальцинат в селезенке

Здраствуйте ходила на абдоминальное узи обнаружили кальцинаты в селезенке . Могут ли они болеть? Болит слева под грудью и низ живота с поясницой... Чем опасны кальцинаты? Что нужно проверить чтоб исключить опасения? Приложу узи Что это вообще такое? И откуда взялось? Что спровоциловало

Гастрит
25 лет

Доброе утро, Ксения. Мелкие кальцинаты в селезенке не могут давать болевого синдрома. Как правило они указывают на перенесенное в детстве воспаление. Так как причиной может быть и абдоминальный туберкулез, то рекомендую пройти рентгенограмму органов грудной клетки для исключения патологического процесса в легких. Бывают кальцинаты при гиперпаратиреозе, тогда дополнительно рекомендуют исследовать уровень кальция крови ( а при его повышении - паратгормон) и сделать УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Татьяна Васильевна, доброе утро , А если ребенок еще на гв , можно ли делать ренгенографию?

Доброе утро. Можно. Нельзя при беременности.

Здравствуйте, описанные кальцинаты не дают никакой симптоматики , обычно это перенесенные в прошлом очаги воспаления. Сейчас они совершенно не опасны и являются по сути случайной находкой.
При прохождении УЗИ/МРТ можно предоставлять врачам это УЗИ для отслеживания динамики и наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Анастасия Сергеевна, Здраствуйте они не будут увеличиваться?

Кальцинаты - это уже организовавшаяся ткань, увеличение маловероятно в размерах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Анастасия Сергеевна, но возможно?

Только если есть воспалительный процесс, недозавершенный( при инфекции, например).

Здравствуйте. Кальцинаты в селезёнке это чаще всего последствия перенесенного воспалительного процесса. Кальцинаты не увеличиваются в размерах, не болят.
У вас по данному УЗИ есть изгиб в желчном пузыре. Это ваша анатомическая особенность. Главное соблюдать питьевой режим 40 мл кг веса в сутки жидкости для предотвращения сгущения желчи. Частое дробное питание, чтобы было равномерное выделение желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо за ответ может болеть из за изгиба?

Сам изгиб не болит,но при изгибе желчного пузыря может неравномерно выделяться желчь в двенадцатиперстную кишку. И это вызывает гастрит. Для исключения гастрита и при необходимости его лечения рекомендуется выполнить ФГДС.
В настоящее время нормализует питьевой режим, диета с ограничением жирной, жаренной, копченой, соленой, острой пищи. Частое дробное питание. По возможности последний прием пищи за 3 часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Инна Чеславовна, гастрит есть поставили три года назад и восполение двенадцати перстной кишки ( но диагноз поставили пощюпав просто) Спасибо вам мне не кто так разверното не говорил я даже этого не знала . Я всегда наедаюсь до отвала что потом аж плохо? и с водой у меня тоже проблемы я забываю пить

Выполните ФГДС. При наличии изменений пройдите лечение .
При особенностях строения желчного пузыря вода и диета главное лечение.
Была рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Инна Чеславовна, а со сладким нужно ли его ограничевать?

Принятый ответ

Сладкое ограничить на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Инна Чеславовна,