Консультация кардиолога /

Экстросистели,сильное биение сердца каждый день — вопрос №613587

Здравствуте.расшифруйте холтер,очень переживаю опасно ли это.экст пол года мучаюсь.из 500 шт стало 14 тыс желудочковые.очень их чувствую.по вечерам очень плохо как спать ложиться.каждые 3 удар перебой,либо 5-7 удар.мучают каждый день и днем и ночью.прокапалась панангин+милдронат внутривенно 10 шт,(милднронат 4 дня таблетки прила потом отменила,понижал давление вечером 85-55)сейчас пью только панангин и магний 1т 3рд на ночь валерьянку.не легчает.давление свое низкое 100-60,95-55.щитовидка норм,ттг 0.54,электролиты норм,магний норм,эхо норм(дополнительная хорда левого желуд,но сказали это ничего страшного),сосуды норм,гемоглобин всегда 125.на экг вертикальное положение.кардиолог прописал конкор 1/2 утром.но боюсь что давление и так низкое и еще понизит+побочка брадикордия 1 из 10 случаев. Аритмолог прописала атацизин 1/2 2 р.д но предупредила что препарат жесткий и побочки жесткие.вот боюсь пить.опасна ли в моем случае экстрас.или перетерпеть?боюсь что ритм навсегда собьется и может остановка сердца быть.посмотриие плиз мои анализы

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Сколько Вам лет?
По данным суточного монитора экг- я нашла описание только по поводу наджелудочковых экстрасистол , уточните. , пожалуйста, Вы все страницы Холтера прикрепили?
Также не хватает одной страницы заключения, уточните пожалуйста .
Сейчас вижу информацию только по наджелудочковым экстрасистолам.
Ферритин крови сдавали? Так как очень часто бывает , что гемоглобин в норме, но тем не менее присутствует скрытый железодефицит
Клиент
Юлия, феритин норма.простите загружены был старый анализ холтера.вот новый,я его делала через 2 недели (после который вы просмотрели)посмотрите анализ пожалуйста.сейчас каждый день через 3 удара а то и через 2 удара перебои и чуаствую и слышу в слушалке.становится жудко

Клиент
Юлия, 33 года.хронич.нет
Клиент
Юлия, боюсь что сердце может внезапно остановиться во сне.начала второй день пить конкор,ничего не поменялось пока.уснуть не могу из за экст.валерьянка,карвалол не помогает
Кардиолог
Ольга, посмотрела новый Холтер. Да , действительно 14 тысяч желудочковых экстрасистол, в основном они днем и преимущественно- одиночные, не опасные!
Учитывая, что у Вас нет органической патологии сердца ( по узи сердца все в порядке), эти экстрасистолы не представляют опасности, не переживайте!
Панангин не советую, он содержит калий и может провоцировать экстрасистолию, милдронат также нельзя!
В данном случае нужно из препаратов магния - наиболее эффективный это Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, и как средство скорой помощи для купирования экстрасистолии - анаприлин 10 мг, он быстро действует, можно 5 мг на ночь
Клиент
Юлия, а анаприн на давление не влияет?т.к мое понижено очень
Клиент
Юлия, до этого пила магнерот 3 р д.но не помог.начала пить конкор 1/2.каждое утро.вот второй день выпила.он поможет или бесполезно?
Клиент
Юлия, удары чувствую каждую минуту.анаприн ,,как скору помошь,,нужно будет каждый день пить)))начала вот пить афабазол,т.к уже тревога вечерами начанается(хочется найти причину экс и убрать их,а не просто глушить таблетками.незнаю где еще искать причину.мне кажется уже все проверила,кроме фгс желудка(т.к питаюсь хорошо,признаков никаких нету,отрышка,изжога и т.д)
Кардиолог
ФГДС сделайте обязательно, чтобы исключить проблемы с желудком. Конкор не советую , он может давление снижать . Лучше анаприлин 10 мг можно 2-3 раза в день, он в меньшей степени влияет на давление.
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
Ольга, крепкого Вам здоровья!