Консультация уролога /

Вопросы по анализам — вопрос №613770

Добрый день! Сдала анализы кровь, самочувствие хорошее, в туалет только мало хожу сами почки не беспокоят!Подскажите пожалуйста, что выпить и страшны ли анализы? Месяц назад все было в норме???????????????????????????

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько вам полных лет? По анализам есть почечная недостаточность, возможно на фоне мочекаменной болезни, так как повышена мочевая кислота. Необходимо провести УЗИ почек, ОАМ с определением вида солей.
Клиент
Оксана, 25 лет, мало воды пью и мало питаюсь может ли из-за этого?

Клиент
Оксана, УЗИ делала, на УЗИ все идеально
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Количество выделяемой мочи зависит от количества выпитой жидкости. Можете для оценки суточного диуреза повести дневник мочеиспускания, не менее 3 дней. По анализу повышены мочевина, мочевая кислота, креатинин высоковат. Для снижения принимать можно хофитол, аллопуринол. Вам необходимо пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Сдать общий анализ крови.
Клиент
Галина, на УЗИ все идеально, общий анализ сдала,фото прикрепляю
Уролог, Андролог
При повышении мочевой кислоты, может развиться подагра, уратный нефролитиаз, можете проконсультироваться у ревматолога при необходимости. Необходим контроль б/х анализа крови.
Нефролог, Терапевт
С питанием тоже может быть связано. Сейчас необходимо нормализовать питьевой режим, если нет отеков. По 2-2,5 л воды в день. Соблюдать диету с ограничением пуриновых оснований( субпродукты, жирные сорта мяса, щавель, бобовые, помидоры, пиво, консервы). Аллопуринол 100мг 1р/сут-1нед, затем увеличить дозировку до 300 мг 1р/сут-1мес, Канефрон по 2т.3р/сут-1мес. Через месяц пересдать анализ крови.
Клиент
Оксана, а анализы сильно страшные?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, или напишите какие значения мочевины и креатинина были месяц назад? В связи с чем сдавали анализы? Уменьшение мочеиспускания как давно стали отмечать? Артериальное давление в норме?
Нефролог, Терапевт
Вы придерживаетесь каких-либо строгих диет с целью снижения веса? Принимаете ли какие-нибудь препараты или БАДы в настоящее время?
Клиент
Нина, мочевина была 9, мочевая кислота, 300, а креатинин 7,5, пила Фуросемид с целью похудения, бросила месяцев 8 назад, сходила к нефрологу доктор выписал аллопуринол, леспефлан, трентал и энап. Пила и все нормализовалось, сейчас опять плохие показатели
Клиент
Нина, артериальное давление 105/74
Нефролог, Терапевт
Ясно. Какие самые высокие цифры креатинина были за весь этот период помните? Как давно перестали принимать назначенные нефрологом препараты? И какая доза фуросемида была в сутки и длительность его приема?
Клиент
Нина, Креатинин высокий был 12, месяца три уже как перестала пить, Фуросемид доходил и до 8 таб
Нефролог, Терапевт
Юлия, я не знаю как проходила Ваша беседа с нефрологом, могу повториться за доктором, но все же напишу. У Вас хронический тубулоинтерстициальный нефрит на фоне длительного приема больших доз мочегонных препаратов, вторичная гиперурикозурия ( пока еще не подагра, но если не лечиться, то все к этому идет). Заболевание это неизлечимое, почки пострадали уже необратимо, они не восстановятся полностью. И, к сожалению, этот процесс будет прогрессировать со временем. Но в Ваших силах сделать так, чтобы это прогрессирование было очень медленным и максимально щадящим для организма. Я думаю, что нефролог дал Вам рекомендации по диете, образу жизни и предупредил об осторожном приеме некоторых лекарственных средств. Дублировать не буду. Очень важен постоянный прием препаратов понижающих уровень мочевой кислоты ( аллопуринол), если есть белок в моче, тогда энап тоже нельзя отменять. Леспефлан крайне сомнительное лекарство, и в рекомендациях по лечению Хр ТИН его нет. Курсы сосудистой терапии ( трентал, сулодексид) надо проводить 2-3 раза в год.
Сейчас Вам надо сдать свежий анализ мочи и мочу на соотношение альбумин/креатинин. И с результатами к нефрологу. Возможно, придется корректировать старые назначения. И больше так не экспериментируйте с отменой препаратов.
Клиент
Нина, а анализы настолько страшные, я смогу иметь детей?
Клиент
Нина, и может ли это привести к гемодиализу?
Нефролог, Терапевт
Нет, они не страшные. Но они очень ярко свидетельствуют о том, что препараты надо пить постоянно. Детей иметь Вы, конечно, сможете. По крайней мере противопоказаний со стороны почек у Вас нет. Единственный момент, беременность должна быть запланирована и об активном планировании предупредить Вашего нефролога, так как некоторые препараты придется отменять и заменить на другие.
Нефролог, Терапевт
Гемодиализ - это лечение терминальной почечной недостаточности. Но болезнь вовремя взятая под контроль может никогда и не достигнуть этой стадии. Все зависит только от Вас и Вашего желания.
Принятый ответ
Клиент
Нина, дай бог здоровья вам, вы очень развернуто все пишете, большое спасибо