Частые приступы боли в груди

Около года назад начали беспокоить боли в груди, в начале еле заметные, затем более интенсивные. Боль была ноющая, в какие то моменты давящая с левой стороны, и под лопаткой, сопровождалось это быстрым пульсом (возможно из-за страха) 100-109 и общей дизориентацией краткосрочно, но чаще это просто была ноющая боль. Сделал ЭКГ в момент приступа, отклонений выявлено не было. Сходил к кардиологу так же патологий не выявили. Сделал УЗИ сердца, паталогий так же не было обнаружено. Терапевт поставил диагноз остеохондроз. Спустя месяц был сильный приступ, вызывал бригаду скорой помощи, так же было сделано эхкг, по словам санитара, сердце впорядке и вызывать такие боли судя по экг не может. Всё это продолжается с тех пор по сей день, было улучшение было когда я прошёл сеанс массажа, но всё вернулось. Переодически панические атаки, чувство тревоги. В последние пол года приступы начали сопровождаться онемением левой/правой руки (ладони), иногда челюсть, иногда головными болями (виски), иногда левая/правая нога (чувствительность при этом не теряется, конечности не холодеют, скорее ощущение что мышцы немеют) Пройти может так же быстро как и началось за 15-20минут. Приступы проходят если получается успокоится. Я - мужчина 30 лет, рост 187, вес 110кг, сахар в крови - 6. Давление в норме. хронических болезней не было. Характер работы 3-4 года полностью сидячий за компьютером, перед этим был наоборот, таскал тяжелые вещи (резкая смена деятельности). Режим сна сбит (часто приходится работать и до 4 утра). Подскажите достаточно ли узи сердца и экг которые я делал, чтобы исключить сердечные проблемы? На сколько вероятно что это все таки остеохондроз? Может ли вообще сердце беспокоить такими частыми приступами на протяжении года?

Принятый ответ

Здравствуйте судя по обследованиям сердце у вас здоровое, данные симптомы даёт грудной остеохондроз в сочетании с неврозом

Принятый ответ

Добрый день, это абсолютно точно проявления всд, Вам необходима консультация невролога для подбора успокаивающее терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Те симптомы, которые Вы описываете и то, что было улучшение после массажа, и отсутствие патологии по ЭКГ и УЗИ сердца говорят о том, что эти боли не сердечные, а скорее связаны с мышечным спазмом, грудным остеохондрозом. Но, чтобы точно исключить ишемию сердца, сделайте нагрузочную пробу -велоэргометрию или тредмилтест (снимается ЭКГ при нагрузке - это более информативно, чем простая ЭКГ в покое). Учитывая, что сахар на верхней границе нормы и есть избыточный вес, проверьте уровень холестерина, триглицеридов, ЛПНП и ЛПВП. Какие АД и пульс при приступах?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Учитывая вышеописанные симптомы - это вполне характерно для невралгии при остеохондрозе шейно - грудного отдела позвоночника, возможно периодически с мышечным спазмом ( положительный эффект от массажа это подтверждает) на фоне повышенной тревожности.
Но, чтобы полностью исключить патологию сердца - советую сделать велоэргометрию- нагрузочный тест, для исключения ишемии миокарда, кровь на липидограмму