Стрептодермия или аллергия

У ребёнка 3 года начали появляться болячки на теле. Сначала поставили стрептодермию. Но дерматолог опроверг . Предположили не тепичную ветрянку, потом энтеровирус . Температуры нет. После получения результатов крови ставят аутоиммунное. Сделали укол дексимитазона

Принятый ответ

Как давно сыпь? На ладонях и ступнях есть? Зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя, нет на ладонях и ступнях нет. Коксаки она переболела месяц назад

Это может быть любой из энтеровирусов. Их более 70 видов

Как давно появилась сыпь? Что еще беспокоит - тошнота, рвота, понос, боли в горле, боли в животе, кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя, горло чистое , ни кашля не температуры не насморка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя, сыпи 10 дней

Зуд есть? Сыпь подсыпает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя, да есть зуд . Ночью активно чешет . В центре папулы появляется сухая точка , как запекшаяся кровь .

Когда укололи гормон? Был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя, укололи сегодня около 18:00 , пока эффекта нет. С сегодняшнего утра появилось ещё около 6 очагов

На мой взгляд это не стрептодермия.
На ветрянку не сильно смахивает. Я склоняюсь к одному из энтеровирусов

У элемента сыпи есть какая-то этапность? При ветрянке, например, появляется красное пятно, потом папула, потом пузырек, потом подсыхает, потом корочка, потом след от корочки. За 10 дней как изменились первые элементы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя, 4 врача смотрели сегодня и ставят аутоимунку , говорят не вирусная кровь . Говорят кровь показывает аллергию . Я сомневаюсь , так как У старшей дочери 5 лет , такая же папула одна на ноге. Больше нет. Но так же сначала покрылась корочкой с центра , сейчас уже заживает. Как скажется укол если это энтеровирус ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя, все как при ветрянке , пятно , папулы , корочки . Первые высыпания сейчас с корочкой меньше возвышаются над поверхностью.

Через сколько дней у второго ребенка появился прыщ? Ветрянкой не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя, но папулы очень плотные . Их нельзя лопнуть даже если сильно чесать , только сдирается верхний слой кожи. Врач сказала при ветрянке они легко лопаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя, я была в отъезде . Приехала у обоих детей были болячки у младшей штук 6 у старшей одна. Ветрянкой не болели.

Однократно гормон при инфекции не навредит.
На счет крови - я не вижу аллергии по крови. Кровь в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя, врачи ссылаются на ЕО% , что сильно завышен

Энтеровирус можно спутать с ветряной. Но отличительная черта в том, что энтеровирусные пузыри плотные. На стопах могут даже имитировать подошвенные бородавки

Это эозинофилы в процентах. Они в абсолютных числах завышены. Но они не так уж специфичны. На фоне инфекций эозинофилы тоже повышаются.
Против аллергии и аутоиммунных проблем говорит то, что сыпь у 2х детей. Это скорее в пользу инфекции

На ветрянку можно сдать анализ крови (пцр тест), около 400 руб + взятие крови. На энтеровирусы - кал (тоже пцр). Около 600 руб.

Раз уж есть несколько мнений и началось пробное лечение, то в вашем случае сдача анализов оправдана у младшего ребенка (у нее же больше сыпи?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя, да , больше . У младшей на руках на теле на лице немного . У старшей это теоретически может быть укус насекомого , так как болячка одна и видела я ее уде в готовом виде . Анализы сдадим. И наверно ещё соскоб на глистов.

Загляните в рот. Сделайте фото горла, языка. Осмотрите щеки изнутри. Язвочек нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя, рот чистый смотрели сегодня . Зато есть глисты . Только что увидела

Глисты могут быть сопутствующей проблемой. И они причина эозинофилов значит

Кстати и сыпь может быть от глистов.
От глистов лечить всю семью + животных в один день

Вы вопрос пока не закрывать. Прикрепите потом анализы. Их тоже посмотрим