Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс клятый ,как лечить ? — вопрос №613860

Доброго времени суток .Имею заключение фгдс : недостаточность кардии,пептический рефлюкс-эзофагит,эритематозная гастропатия,HP++
.Лечения предложено два: 1) уничтожать бактерию ядерной смесью антибиотиков,плюс де-нол.(но!в связи с короновирусной обстановкой,не желательно так наседать на антибиотик,предложено обождать )
2)панум и хелинорм (что выбрано в итоге).
Из симптомов:частая отрыжка воздухом(независимо ,ела ни ела ,встала ,села ),переодически изжога ,такая вяленькая,будто буквальная,но изводит .Газообразование,ощущение,что весь живот забит газами,бурлит там,хрюкает.Чувство распирания в придачу.Если не поесть хотя бы пару тройку часов под правым ребром становится противная давящая неприятность,что хочется скорее же закинуться едой.
Хотела бы совета и помощи.Правильное ли лечение мне назначено или же надо что-то добавить убавить?
Такое обострение случается второй раз за сезон.В первый раз сама самолечением загасила все омезом и мотилаком.После ,после знатной нервотрепки опять обострение,да такое было ,что жжение не давало нормально существовать.После назначения панума,стало легче.Но по сей час очевидный дискомфорт в желудке и кишечнике ощущается.
Помогите добрым советом,как облегчить ,как вылечить?:(

Инфекционист
доброго дня. Лечить нужно по стандартной схеме:

1. щадящая диета с исключением мясной, молочной, кисломолочной пищи, бульонов, можно суп овощной, отварной картофель, каши на воде, хлеб, овощи тушеные, 14дн
2. Омез 20мг 1р/д вечер 1мес,
3.Алмагель по 2мерной ложки за 30мин до еды 7дн,
4. Дюспаталин 200мг 3р/д за 20мин до еды 1мес,
5. Фестал 2драже с каждым приемом пищи 1мес,
6. Энтерол 1капс 3р/д 1мес,
7. Кларитромицин 500мг 2р/д 7дн,
8. Амоксициллин 1,0г 2р/д 7дн
Клиент
Кирилл, спасибо за быстрый ответ! Но сейчас не советуют лечиться убойными дозами антибиотика сами же врачи .Ваше мнение на этот счёт ? И какая вероятность возращения этой бактерии после лечения ?Ее лечение избавит от рефлюкса ?

Инфекционист
ну я сам тоже врач. Причин не лечить Ваше заболевание так как оно обычно его лечат я не вижу. Мне трудно проследить корреляцию между потенциальным риском заражения коронавирусом или методами его лечения с приемом антибиотика, по той причине, что ее нет. Вероятность возвращения ХП есть, конечно. так же как и вероятность развития сезонных или спровоцированных обострений этого хронического заболевания. От рефлюкса это не избавит, как и любое другое терапевтическое лечение. Ваша задача вылечить эзофагит и гастрит. Часть причин развития этих заболеваний можно устранить: H.pylori, кислотность желудочного сока, погрешности в диете: часть нельзя: наследственность, стрессы, недостаточность кардии.
Клиент
Кирилл, а недостаточность кардии нельзя подлечить мотилиумом (он же мотилак ) ?Вроде как он единственный влияет на эту загадочную кардию.:/Или же это временный будет эффект?
И получается так ,что если кардия будет нормально закрываться ,то и кислота не будет обжигать пищевод и значит и изжоги не будет ,и значит пищевод придёт в себя .На словах легко звучит ,а на деле как этот клапан усилить и не давать раскрываться ?
Много вопросов ,прошу простить и понять .
Инфекционист
я не рекомендую никому мотилиум. Проблему с клапаном это не решит. Нужна комплексная терапия, в том числе в период выздоровления. Конкретно рациональное питание, отказ от вредных привычек, достаточная физическая активность, режим психоэмоционального щажения.
Клиент
Кирилл, золотой ,Вы ,человек!Спасибо за отклик и спасибо за рекомендации!