Черепно-мозговая травма
Здравствуйте. Получил черепно-мозговую травму, пострадала затылочная часть. Последствия: сотрясение мозга. 10 дней пролежал в госпитале, за границей, делали капельници, уколы, обезбаливающие таблетки. Прошло с начала проишествия месяц. Сейчас постоянно стоит звон в ушах, тяжесть в голове, головокружение - но не всегда, болит тыльная сторона головы. Подскажите пожалуйста, какие таблетки можно принимать для улучшения состояния при сотрясении мозга?
Принятый ответ
Здравствуйте. Давление в норме?
Можно попить Омарон 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.Он и кровоток улучшает. + Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Ситуационно при болях Новиган 1 таблетка, но стараться как модно реже пить его.
Яна, Здравствуйте. В госпитале 10 дней меряли давление, было норм. Сейчас не знаю, нахожусь дома, аппарата не имею.
Если давление в норме было то и сейчас думаю нормальное. Хорошо.
Яна, Забыл еще написать. Когда получил травму, пошла кровь из ушей. Отоларинголог при осмотре не нашла проблем. Но по факту, при приеме пищи закладывает в ушах, и неприятные ощущения в правом ухе. 10 лет назад была сломана челюсть ниже правого уха. Может посоветуете какие то капли?
Вы попробуйте еще к другому лор врачу сходить, чтобы хорошо осмотрели уши, возможно проблема евстахиевой трубы раз закладывает. модно пройти типаномтерию с проверкой функции евстахиевой трубы ( у сурдолога).
Отипакс по 2 капли в правое ухо 2 раза в день - 3 дня.
+ УЗИ сосудов шеи пройдите.
Принятый ответ
Здравствуйте Егор !Вам проводили обследования головного мозга в госпитале Кт ?или мрт так как было сотрясение черепно -мозговая ТРАВМА ?принимать обязательно при сохранение жалоб Т этоксидол 100 -3 р в лент 1 мес И обязательно давление контролировать ,особенно такое состояние возникает при нестабильности артериального давления
Нонна, Здравствуйте. Нахожусь за границей. Не знаю как называется этот аппарат. Головой заезжал в кабину, и просвечивали голову. Процедуру делали за 10 дней 3 раза. Записи есть только на dvd-диске.
Да все таки это обследование ,значит гематом никаких не было !Пейте препарат который вам выше написала ,пока на данный момент всё !
Принятый ответ
Здратвсвуйте, проходили МРТ, если есть, то прикрепите описание
Екатерина, Здравствуйте. Нахожусь за границей. Не знаю как называется этот аппарат. Головой заезжал в кабину, и просвечивали голову. Процедуру делали за 10 дней 3 раза. Записи есть только на dvd-диске.
да, это то. Пропить при болях нурофен или новиган, планово гингко билоба 120 мг 2 раза в день, глиатилин 400 мг 2 раза в день месяц
Екатерина, Забыл еще написать. Когда получил травму, пошла кровь из ушей. Отоларинголог при осмотре не нашла проблем. Но по факту, при приеме пищи закладывает в ушах, и неприятные ощущения в правом ухе. 10 лет назад была сломана челюсть ниже правого уха. Может посоветуете какие то капли?
к сожалению, я не очень сильна в отоларингологии, вам лучше задать этот вопрос ЛОР врачу. Можно противовоспалительные капли отипакс по 2 капли 3 раза в день в каждое ухо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Головные боли и головокружение после черепно-мозговой травмы могут сохраняться несколько месяцев.
Принимайте фезам 1т 3 р в день 3 месяца, церетон 400мг 3 р в день 2 месяца.
Ограничьте физические и умственные нагрузки, телевизор, гаджеты.
При головной боли можно принимать ибупрофен 400мг или нимесил 100мг. Старайтесь не злоупотреблять обезболивающими препаратами, это может привести к развитию абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
Алина, Забыл еще написать. Когда получил травму, пошла кровь из ушей. Отоларинголог при осмотре не нашла проблем. Но по факту, при приеме пищи закладывает в ушах, и неприятные ощущения в правом ухе. 10 лет назад была сломана челюсть ниже правого уха. Может посоветуете какие то капли?
Я бы пока не рекомендовала использовать капли.
Лучше обратиться к ещё одному ЛОР врачу для альтернативного мнения. Пройдите аудиограмму, проверку функции евстахиевой трубы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Саше цераксон 500 мг утром в течение 3 месяцев, мексидол 250 мг х 2 раза в день в течение 2 месяцев, винпоцетин 10 мг х 3 раза в день в течение 2 месяцев
Здравствуйте. Вам нужна консультация и осмотр ЛОР врачём. Головные боли могут сохраняться пару месяцев. Внутренних повреждений головного мозга не было?
Желательно сделать мрт головного мозга ( лучше с сосудами ) , в идеале после ЧМТ хорошо бы выполнить ЭЭГ , если все в норме по всем обследованиям то в терапии можно ноотропные препараты ( мексидол или пирацетам или ноотропил и тд) и сосудистые ( танакан или кавинтон)