Что вас беспокоит?
Нарушение стула
Добрый день. Мне 36 лет. 2 года назад удалили желочный пузырь. Диету стараюсь соблюдать но не всегда получается. Или застолья или большие промежутки времени между приёмом пищи. Последнее время у меня стул когда форменеый но узкая (больше жёлтого цвета) а если скушаю спустя большой промежуток времени то спазм в животе и понос жёлтого цвета. Ничего не принимаю, только если сильно покушаю креон выпью. Меня беспокоит что цвет кала жёлтый и иногда с непереваренной едой и что бывают спазм в животе и сразу бегу в туалет обычно спустя пол часа час после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Вы как то обследовались?
Обычно после холецистэктомии берем пациентов под диспансерное наблюдение
Если нет- рекомендую
УЗИ ОБП
Бх крови ( алт, аст, щф, липаза, билирубин)
Копрограмма
Кал на панкреатическую эластазу
Елена, УЗИ делала все нормально. Год назад делала УЗИ. Сдавала кровь на показатели печёночный тоже все в норме.
Ну, за год могли произойти самые разные изменения- исследование год назад уже неактуально- жалобы то у Вас сейчас.
Нужны свежие обследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо повторить узи органов брюшной полости, год это давно, т к жалобы сейчас!
Что сейчас принимаете?
Татьяна, ничего не принимаю. Пила курс прибиотиков.
Повторите узи органов брюшной для оценки функции поджелудочной железы.
По возможности водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения сибр, развивающийся после холецистэктомии, так как с удалением желчного пузыря утрачивается его концентрационная функция, что сопровождается снижением бактерицидных свойств желчи и наряду с другими факторами создает условия для контаминации тонкой кишки условно-патогенной микрофлорой и развития соответствующей клинической симптоматики в виде диареи, вздутия, отрыжки , бурления.
Если диагноз подтвердится, необходимо начать прием альфанормикса!
Если нет возможности выполнить анализ- то лучше начать лечение альфанормиксом!
К терапии:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды
- креон 10 000 *3 раза в день во время еды
После санации кишечника альфанормиксом, урсосан длительно!
У вас есть возможность выполнить анализ?
Татьяна, попробую взять направление на анализ
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Желчный пузырь в норме - это резервуар, в котором хранится желчь. Желчь из желчного пузыря выходит, когда в организм поступает пища. Когда желчного пузыря нет, соответственно, и нет места для хранения желчи, и она выделяется постоянно. Приём некоторых продуктов или препаратов может спровоцировать усиленное отделение желчи, поэтому и появляется жидкий желтый стул.
Что важно в питании? Диеты н5 по Певзнеру придерживаться сейчас не обязательно. Однако нужно соблюдать определенные правила в питании: это ограничение жирной и жаренной пищи (провокаторов обильного выделения желчи), а также приём пищи должен быть регулярным - 4-5 р/сут. Это нужно для того, чтобы желчь выделялась равномерно, а не большой порцией сразу.
Приём Креона в данной ситуации не имеет смысла он никак не влияет на отделение желчи.
Также для оценки состояния желчевыводящих путей рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости; а также сдать билирубин общий и прямой.
Принятый ответ
Добрый день!Сейчас надо пролечиться в целом состояние Ваше понятное
1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи ерез 40 мин-7 дн, по окончанию-альфа нормикс-400 мг 2 раза в день до еды за 20 мин-7 дн
2. бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес
3. дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды за 40 мин-1 мес
4. после противомикробны-=- альфа нормикса- урсосан 250 мг1 раз в день после ужина 2 мес
Потом 2 этап терапии
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Кода последний раз делали УЗИ брюшной полости?
Похожие вопросы по теме
- 11 Июня 20201 ответ
- 22 Декабря 202115 ответов
- 16 Августа 20225 ответов
- 29 Апреля 202316 ответов