Молочница и Диарея при беременности

Добрый вечер! Беременность 31 неделя. На днях стали беспокоить творожистые выделения и легкий зуд. Сделала дома тест на молочницу, показал положительный результат. Также усилилось газообразование. Сегодня же столкнулась со спазмом в животе , бурлением и диареей. В целом, более ухудшенное состояние: слабость и насморк. На что необходимо сдать анализы? И что это может быть? Посоветовавшись с врачом, принимаю свечи прифамунгин. Сегодня выпила смекту.

26 лет
20 Февраля ·Просмотров: 119·Алсу

Принятый ответ

Здравствуйте, все верно сделали, для лечения молочницы назначается противогрибковый препарат (Пимафуцин), а для уменьшения диареи сорбент (Смекта).
При молочнице очень важно ограничить в питании сладкие продукты и выпечку.
Обследование обычно не требуется в таких случаях, только если симптомы на фоне лечения (3-4) дня не проходит, тогда может назгачаться анализ крови общий, анализ крови на АЛТ, АСТ, Срб, глюкозу. Копрограмма.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Спасибо большое за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая симптоматику можно предположить, при отсутствии признаков инфекционного процесса (повышение температуры тела, частая диарея) - функциональное расстройство кишечника, которое может быть обусловлено и изменениями, протекающими на фоне беременности и погрешностью в питании.

В первую очередь важно в таком случае осмотр акушера-гинеколога для исключения проблем, связанных с беременностью, оценка состояния плода.

При исключении таких проблем, обычно рекомендуют симптоматическое лечение: самое важное избежать обезвоживания - обильное питье - не менее 2 литров в сутки; при повышенном газообразовании приём эспумизана по 2 та б 3 раза в день; при спазмах в кишечнике - дротаверин (но-шпа).

Рекомендуется оценивать в динамике температуру тела, количество диареи, общее состояние.
При появлении повышения температуры тела, продолжающемся насморке, заложенности носа, ломоту в теле - нельзя исключить и вирусную природу этих симптомов. В таком случае также рекомендуется симптоматическое лечения.

Для исключения воспалительного процесса обычно рекомендуют сдать общий анализ крови + СОЭ, анализ крови на СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Добрый день! Спасибо за развернутый ответ !

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!
Все верно - при выявлении грибковой флоры назначается противогрибковый препарат. После лечения можно сдать мазки на микрофлору влагалища для оценки эффективности проведенной терапии.
Для нормализации микрофлоры и заселения кишечника и влагалища полезными микроорганизмами рекомендуется ввести в рацион кисломолочные продукты - кефир, ряженку, йогурт, биолакт. Исключить агрессивные средства гигиены, которые сильно сушат слизистую, оптимально использовать детское мыло, можно с ромашкой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение вы получаете верное , вполне обосновано при кандидозе . Старайтесь кушать меньше углеводов и сладкого , так как они провоцируют Кандидоз , а особенно в беременность.
Желаю вам легких родов ! Не болейте !