Может ли это быть аневризма?

Здравствуйте. Начнем с того что я очень тревожный человек. ГТР , ипохондрия, панические атаки. Недавно сильно зажало слева шею. Не боль,а именно спазм. Не могла лежать на спине,на левом боку. Дико кружилась голова и слабость.Невролог назначила Мелоксикам, мидокалм и тералиджен. У мануального терапевта ещё была. Постепенно спазм ушел,смогла ложиться. Но шея все равно даёт о себе знать. То тянет,то ноет,то болит. То с одной стороны,то с обеих. Стали появляться неприятные головные боли. То именно болит,то сдавливания,будто спазм внутри. Давление 110-115 на 70-75 обычно. В первые дни приема тералиджена чуть поднималось и лицо горело. Иногда боль будто в висок идёт от шеи или просто точечно в голове. Это может быть аневризма? Качество жизни от этих мыслей снизилось,боюсь чем либо заниматься активно.

Гастрит, вазомоторный ринит(на спреях и каплях с 19 лет), цистит, остеохондроз, всд
37 лет

Здравствуйте,МРТ головного мозга проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте. МРТ не могу пройти из-за клаустрофобии. В течение нескольких лет пыталась несколько раз. Начинается истерика,не могу внутри аппарата дышать . Под наркозом у нас в городе нет

КТ головного мозга не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, хотела пройти,но в клинике сказали что без контраста сосуды особо не ситаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, извините, опечатка. Не читаются

Ну да, КТ лучше проходить с контрастированием,но можно и без,просто не все будет видно. Головная боль после физической нагрузки усиливается? В какое время дня наблюдается, сопровождается тошнотой,рвотой, светобоязнью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, я бы даже не сказала ,доктор,что это боль прям. Больше спазм как будто. Взаимосвязи с нагрузкой не вижу,никак не меняется. Иногда кажется,что когда я наоборот отвлекаюсьи иду куда-то,то ничего сильно не беспокоит. Со вчерашнего дня(как начиталась в интернете про аневризму) подташнивает. Но связываю это с переживаниями.

Вот больше склоняюсь,что ваши симптомы связаны с тревожным состоянием, вследствие этого имеется спазм перикраниальных мышц и следовательно защемление нервных корешков. Вы принимаете противотревожные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, тералиджен утром 1/2 таблетки и на ночь 1 таблетка. Может этого мало?

Если у вас ГТР, то вам нужен психотерапевт,для назначения антидепрессантов из группы СИОЗС. Терилиджен слабоват в вашем случае.
На данный момент до консультаци психотерапевта Терилиджен по 1 т 2 раза в день -месяц и для расслабления мышц добавить Мидокалм 150 мг 2 р в день -10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, мидокалм я пропила только. Опять его подключить, правильно? По поводу лечения гтр. 2 года как сошла с терапии. У нас психиатры в диспансере(государственном))) берут за прием по 2000 р,а ходить к ним говорят каждые 10 дней. Плюс препараты. Без штанов остаёшься а итоге(( на антидепрессантах набираю сразу за первые полгода по 20-28 кг. Не знаю что делать. Без антидепрессантов никак не справиться получается?

Мидокалм всего принимать 14 дней,если прошли курс,то не нужно. Основное лечение это антидепрессанты. Набор веса,это к сожалению одно из побочных действий,но не все антидепрессанты имеют такие побочные действия. Какие антидепрессанты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, велаксин, паксил. От них набор веса шел. Флуоксетин не подошёл,от него меня прям колбасило как от энергетика

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, вместе с антидепрессантом спитомин 3 раза в день и тералиджен

Я бы вам рекомендовала из антидепрессантов Элицея 10 мг в день,под прикрытием Грандаксина по 1 т 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, он хорошо переносится? Только вот как рецепт на него найти? Неврологи у нас на СИОЗС рецепты не дают,а психиатры в диспансере со своей колокольни пациентов не слышат

Вот пациенты хвалят этот препарат именно из-за того что меньше всего побочных действий. Препарат только по рецепту, возможно в частном порядке обратиться к психотерапевту для назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, просто если я обращусь к врачу и скажу про Элицею,то думаете мне его назначат? Я могу ссылаться на вас?

Это же мои рекомендации,как вам ваш доктор может назначить лечение по онлайн рекомендациям другого невролога.
Вы просто обратитесь к доктору,пусть вас осмотрят, расскажите все свои жалобы и скажите что Вам порекомендовали данный препарат,вы хотели бы попробовать его принимать,а там уже только врач на очном приеме может решать на какой препарат вам писать рецепт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, я не так выразилась просто
Я это и имела ввиду,что сказать,что мне рекомендовали Элицею

Тогда да, пробуйте)
Здоровья вам )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, не аневризма это,думаете?

Нет,это не аневризма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте. Была сегодня у невролога в частной клинике. Назначили Элицею по 1/2 таблетки,потом увеличить до 1 таблетки , мебикар 500 или Адаптол 3 раза в день по 1 табл, на ночь оставить 1/2 табл Тералиджен

Здравствуйте,схема назначения хорошая, придерживайтесь ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, я у врача не уточнила ,как переходить на более высокую дозировку . Сколько по времени нужно пропить 1/2 таблетки? И как дальше переходить на целую? Добавлять по четвертинки?

По 1/2 принимать 7 дней, затем можно добавить ещё 1/4-7 дней, а затем целую таблетку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоровья вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, вчера вечером возникло жжение и спазм выше шеи в темечке. От страха поднялось давление 150/90. Пришлось вызвать скорую. Сегодня второй день приема антидепрессантов и снова это жжение и спазм в затылке. Очень страшно

Здравствуйте! Генерализованное тревожное расстройство усиливает все физические симптомы,особенно боль и хронизирует её. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, тоесть это не аневризма,а моя паника?

Да,так и есть

Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, не боль я бы сказала,а спазмы. То лоб,то сзади,то виски от шеи. На глаза не давит вроде. Глаз может болеть только тогда,когда шею заклинило после сна. И вместе с шеей тогда болит и глаз ,и висок, и иногда подташнивает,но такое редко и давно. А конкретно эти спазмы просто неприятные. Рвоты нет,тошнота у меня больше психогенная. Понервничаю - тошнит . Иногда пью нимесил,иногда Цитрамон,а иногда вообще ничего. Мажу просто шею Долгитом или Меновазином.

Те боли, которые вы описываете не могут быть при аневризме. Скорее всего они входят в игиду вашего тревожного состояния.

Здравствуйте! Вероятнее всего это тревожное расстройство.
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона
Консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ростислав Сергеевич, пока пью тералиджен,проблем с засыпанием нет

Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте!
1.спазмы,сжимание
2.по разному
3.1-2
4.у моей тошноты нет взаимосвязи с этими ощущениями. Больше от нервов тошнит
5. Свет нормально,а звуки давно не переношу резкие и неприятные. Будто по перепонке бьют в такие моменты(когда резкий звук)
6.нет взаимосвязи с активностью. Когда активничаю,то шея ноет и спазм идёт в лоб и виски
7.не зависит от положения
8.нет вроде
9.спазмы монотонно в течение дня
10.в вопросе я описала ситуацию с шеей. Вот примерно 2 недели эти спазмы,то есть,то нет
11.нимесил,если сильно шея болит. Цитрамон,если спазм чуть сильнее чем обычно ,либо не пью ничего,а мажу шею
12.есть нечеткость зрения,но связываю это с приемом тералиджена( в побочных есть такое)

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону