Что вас беспокоит?
Риск преэклампсии
Здравствуйте. Пришли результаты 1 скрининга. Риск преэклампсии 1 к 58. Это опасно? Сказали, что гинеколог должен назначить лечение. Но, чтобы сразу было второе мнение решила написать вам. Возраст 28 Рост 175 Вес 98 Давление 120 на 80
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Мария!
Риски преэклампсии повышены и поэтому нужен приём Аспирина или Кардиомагнила по 75-150 мг в сутки до 36 недель беременности.
Араксия, здравствуйте. А чем это опасно?
Если принимать препарат, опасности нет.
Если же не принимать, то повышается вероятность развития преэклампсии и эклампсии. Это Состояние сопровождается резким повышением артериального давления, протеинурией, отеками. Могут Возникать плацентарная недостаточность, отслойка плаценты, поражение нервной системы матери , преждевременные роды и др. Лучше препарат принимать и не рисковать.
Араксия, приём лекарств никак не повлияет на плод?
Принятый ответ
Мария, он рекомендован министерством здравоохранения, прошёл испытания. Если бы было отрицательное влияние, его бы не рекомендовали к приему.
Здравствуйте. Это всего лишь риски, которые могут не реализоваться. При ваших параметрах, преэклампсия возникнет только у 1 из 58 женщин. В вашем случае необходимо соблюдать правила правильного питания и постараться не набрать вес. Тогда риски будут снижаться и необходимости в приёме медикаментов
Валерия, при втором скрининге опять будут этот анализ делать? То есть пока что препараты я могу не пить?
Принятый ответ
Нет, этот анализ делается только один раз. Далее мы будем ориентироваться на:
1. Наличие белка в моче
2. Отеки
3. Повышение давления
Похожие вопросы по теме
- 20 Мая 20221 ответ
- 24 Апреля 20239 ответов
- 30 Апреля 202425 ответов
- 14 Января 20257 ответов