Повышен Cenp B (анализ на Иммуноблот) при беременности

Добрый день. У меня первая беременность 16 недель самостоятельная. 39 лет. После 1 скрининга (узи хорошее), но по анализу крови есть риск преэклампсии. После анализа на антинуклиарный фактор, где он был повышен пришлось сдавать Антинуклеарные антитела к антигенам (иммуноблот). Симптомов никаких нет. Но сейчас пришел данный анализ (во вложении), где только Cenp B повышен. Сдавала так же много анализов: моча, антитела к фосфолипидам, общий анализ, РФ, волчаночный антикоагулянт, ттг, коаголуграмму, все в норме. Сейчас пью Эутирокс половинку 25 мг, Фемибион 2, Кальций д3 Никомед, Витамин Д 2000, Кардиомагнил 150 на ночь. Подскажите, пожалуйста, очень волнуюсь насчет данного анализа, что делать при таком повышении? Нужно ли что-то пить из таблеток или колоть от повышенного Cenp B? И главное как это может отразится на ребёнке?

Нет
39 лет

Здравствуйте, Мария!
Выявленный высокий титр антител к cenp b, может указывать на такое заболевание как склеродермия, при этом заболевании могут быть кожные высыпания, уплотнение кожи, побеление, посинение пальцев кистей и стоп.
Сами антитела через плаценту к плоду не попадают, за это можно не переживать.
Скажите пожалуйста, перечисленные мной выше симптомы у вас были, есть? Сдавали ли вы другие анализы крови? Например общий и биохимический анализ, СРБ?

Анна, добрый вечер, да, биохимия хорошая и общий анализ тоже хороший, симптомов никаких нет, белок мне не назначали. Подскажите, пожалуйста, это как-то на плаценту (кислород к плаценте )может повлиять, это может привести к угрозе или не вынашиванию ? Это именно заболевание или риск к данному возможному заболеванию?

Если у вас нет указанных мной симптомов значит заболевания сейчас нет. Но есть аутоиммунное отклонение.
Носительство этих антител может привести к задержке роста плода, преэклампсии, преждевременным родам. Но это далеко не в 100% случаев.
Терапии от этих антител нет, необходимо часто посещать акушера гинеколога, делать узи плода и следить за вашим состоянием.

Подскажите, пожалуйста, неужели нет профилактики от этого? Возможно Клексан поколоть или еще что-то , чтобы улучшить поступление кислорода к плаценте, на сколько я понимаю это же может послужить к задержке развития? И обязательно эти антитела переходят в заболевание ?

Назначение клексана всегда идет на усмотрение акушера-гинеколога и гематолога.
Только анализы лечить мы не имеем право. Лечится всегда заболевание.
Антитела далеко не всегда приведут к заболеванию.
Возможная терапия от акушерских осложнений: прием аспирина, дипиридамола.

Анна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста:)

Здравствуйте! Во время беременности не сдают АНФ,это не информативно,приводит вот к такой гипердиагностике и панике,тревожности у будущей мамы. Без клинических проявлений и жалоб антитела не оценивают, «не лечат». Если у вас нет изменений в ОАК,в моче белка. Нет посинения пальцев на холоде,утолщения кожи,припухлости в суставах,высыпаний на коже,язвочек во рту,в носу,одышки,температуры,в целом нет жалоб -то не стоит волноваться. Для малыша эти антитела не несут опасности. Они не вызывают никаких повреждений напрямую. Не волнуйтесь.

Ольга, добрый вечер! Подскажите , пожалуйста, получается при повышенном Cenp b у меня выявилась предрасположенность к какому-то аутоиммунному заболеванию, все верно? И скорее всего к какому? Я переживаю, что эти антитела могут привести к задержке развития плода, к нарушению поступления кислорода к плаценте. Возможно нужно по мимо Кардиомагнила, что-то еще начать принимать или колоть, чтобы обезопасить ребёнка? На сколько эти антитела опасны и для меня и часто они переходят именно в болезнь?

Эти антитела сами по себе не приводят ни к каким задержкам и не связаны с нарушением кровотока в плаценте. Не беспокойтесь.
Эти ситуации могут возникнуть,если есть заболевание ( склеродермия),при котором эти антитела могут выявляться. Но этого заболевания у вас не выявлено,говорить о нем без клиники,жалоб не имеет никакого смысла. Поэтому не беспокойтесь. Просто выявление антител не опасно. Вам вообще не нужно было сдавать в беременность никаких таких анализов,они неинформативны просто в этом состоянии.

Никакими препаратами «не лечат» анализы,лечат человека с определенным диагнозом,выдохните и просто соблюдайте рекомендации гинеколога.

Так как у вас выявлены риски прежклампсии-вам назначили кардиомагнил,это эффективно и соответствует клиническим рекомендациям. С антителами это не связано,не волнуйтесь,спокойно принимайте назначенный препарат и вовремя проходите все узи

Ольга, поняла, спасибо, просто в интернете очень много пишут, что эти антитела могут привести к негативным последствиям для ребёнка.

Что кто-то при повышенных антителах красной волчанке пьет планвелин, поэтому я и испугалась, что при моем повышенном факторе надо тоже что то пить

В интернете много чего пишут и всему,что там пишут верить нельзя. Никакие препараты не назначают при носительсиве антител ни по каким действующим клиническим рекомендациям,без диагноза и жалоб

Поняла Вас. Спасибо.

Принятый ответ

Легкой вам беременности!

Спасибо

Здравствуйте! Здесь случай гипердиагностики: без клинической картины и специфичных жалоб - иммуноблот, как и АНФ не исследуются при беременности. Это неинформативно. Антитела к CENP-B изолированно могут выявляться у клинически здоровых людей, иногда случайно.
Без симптомов это не болезнь, не диагноз, не требует исследования, лечения и наблюдения.
Во время беременности иммунная система меняется, и аутоантитела могут «появляться» или усиливаться транзиторно.
CENP-B не относится к антителам, опасным для плода и течения беременности.

Наталья, добрый вечер! Спасибо за ответ, подскажите, я правильно понимаю, что ни на плаценту (ни на поступление к ней кислорода), ни на течение беременности , ни на развитие плода внутри это не повлияет? Не назначают какие-то препараты, чтобы обезопасить беременность? (Клексан?) подскажите , пожалуйста, после родов нужно обследоваться, чтобы исключить данный фактор, который у меня повышен?

Принятый ответ

Конечно, нет. Мы никогда не лечим анализы.
Выше писала, что это никак не влияет на течение беременности, на развитие плода, на родоразрешение и грудное вскармливание. Сдавать никакие иммунологические анализы без клинических показаний - абсолютно не нужно.

Спасибо, поняла