Консультация педиатра /

Ребенок не ползает — вопрос №614228

Добрый день. Мальчик 7,5 месяцев еще не ползает, не сидит (переворачивается на живот и обратно, вокруг себя крутится). Встаёт на колени и может проползти небольшое расстояние, но при этом передняя часть туловища на земле, на руки нет опоры. Когда лежит на полу видно что хочет подползти к игрушке, но поднимает руки и дрыгает ногами (делает самолетик) и возмущается. На вытянутые руки не опирается. Вторую неделю ходим в бассейн, ногами хорошо работает, руками не очень активно, но игрушки и остальное хорошо хватает. Нормально ли что ребёнок в таком возрасте не может ползти? И как ему помочь понять как это делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ребенок может не ползти, может встать потом и пойти, такие детки тоже есть, это ничего страшного. Массажи нужно делать курсом вам, не только бассейн, чтобы ребенок садился самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рамки того что ребёнок "должен уметь" делать сдвинулись, например, сидеть может начать как в 4 мес, так и в 10, все это считается нормой.
Невролог осматривал малыша?
Вит д3 даёте?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте,ребенок действительно может ещё не сидеть и не ползать,и это будет вариантом нормы. Если педиатр и невролог не нашли отклонений,то можно делать некоторые упражнения с ребенком,чтобы помочь ему освоить навык ползания. Ежедневно делайте лёгкий массаж дома,зарядку в игровой форме. Можете показывать ему правильные движения ползания,передвигая ручки и ножки,чтобы малыш понял,что нужно делать. Раскладывайте вокруг игрушки,чтобы он за ними тянулся. Можно взять ребенка за ножки (положение " тачка"),чтобы малыш научился опираться на руки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По результатам нсг все в норме?
У невролога и ортопеда были?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, по нсг были отклонения в размере рогов желудков незначительные. У невролога и ортопеда были, отклонений нет.
Педиатр
При умеренной асимметрии рогов не будет физических отклонений, многие люди живут так и никак не проявляется .
Вам поделать курс массажа ребёнку.
Бассейн это очень хороший вариант, даст результат ,только водить нужно не меньше месяца.
Амплипульс можно курсом пройти,но назначить должен невролог.
Дома ежедневно помогать ребеночку, это не патология на данный ,но помочь малышу надо.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Да, это нормально, что ребёнок ещё не освоил навык ползания. Но этот этап очень важен, главное , чтобы до начала ходьбы ребенок проползал месяц, а лучше два. Я рекомендую массаж можно профессиональный курсом , либо мамин лёгкий массаж каждый день не долго минут по 15 , и гимнастика. Есть специальные упражнения для малышей для стимуляции ползания, поищите в интернете (если есть инстаграм, найдите там : доктор юрьева doctor_iureva, можно посмотреть хорошие упражнения в выделенных сторис , называется УПРАЖНЕНИЯ) , делайте гимнастику каждый день, все можно в игровой форме. Также для развития навыка у ребенка должно быть достаточно пространства, (пол не должен быть нагромажден игрушками, достаточно 2х игрушек в поле зрения ребенка, остальные спрячьте, иначе внимание рассеивается, ребенок перевозьуждаеися, плюс ко всему меньше пространства) и можно игрушку класть чуть чуть дальше, чем дотягивает ручка. Витамин д 1 тыс МЕ в сутки каждый день . Если рекомендации будете выполнять ребенок обязательно поползет. Норма сидения сейчас до 10 мес, самим не присаживать
Педиатр
Абсолютно нормально.
Сейчас чсчитается что ползанье вообще не обязательный навык - т.е. ребенок может сразу после того как научился сидеть - встать и затем пойти.
Так что поводов для беспокойства нет