Груднияов в 9 месяцев не сидит, не ползает, не стоит у опоры
Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Подскажите пожалуста, что делать в нашей ситуации. Ребенок в 9 месяцев, девочка, не сидит самостоятельно (если посадить, то сидит пошатываясь, а когда тянется за игрушкой падает), не ползает и не пытается, не встает у опоры. При этом умеет переворачиваться в обе стороны, лежит на животе с опорой на прямые ручки, если взять за корпус и поддерживать, то уверенно шагает, если поставить у опоры то недолго, шатаясь стоит. Активно лепечет, с интересом берет, разглядывает, пробует тонкие/мелкие/неправильной формы предметы, просит жестом взять на ручки, сама берет зубную щетку и "чистит зубы" себе и взрослым. Родилась в срок, ЕР, воды зеленые, 7/8 по апгар, сейчас весит около 11кг, на гв, прикорм кушает хорошо. В месяц проходида мед осмотр, без замечаний, нсг в норме. Недавно дед играя подкидывал ее вверх, как увидела сразу забрала, ребёнок чувствовала себя хорошо, но переживаю, что может что-то повредилось при подкидывании. Массаж делаю сама, другому незнакомому взрослому делать его она не даст. Уважаемые специалисты, скажите пожалуйста, что делать в нашей ситуации и чего можно ждать, очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Голову когда начала держать хорошо ? По пластунски ползает ? Сейчас в основном на полу находится ?
Асият Физулиевна, голову начала уверенно держать рано, в 2 месяца точно уже держала
Асият Физулиевна, не ползает по пластунски, иногда ползет назад, раньше вокруг себя хорошо ползала, сейчас перестала. Стала много капризничать и проситься на руки, врач сказала из-за зубов, поэтому часто на руках, чтобы не было истерики
нужно больше занятий,попробуйте пригласить массажиста на дом или можете походить в бассейн. Старайтесь сразу не брать на руки когда начинает плакать , каждый раз немного увеличивайте время ,отвлекайте
Асият Физулиевна, скажите пожалуйста, а ее можно присаживать поиграть и водить за корпус? Или только на животе и ждать пока освоит навыки сама?
Присаживать можно , но с ровной спиной не долго
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес
Можно походить в бассейн
Гимнастику по книге :сидеть ползать ходить
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте, крутится вокруг своей оси?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть видео как малышка проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.