Консультация детского невролога /

Ребенок в 10 месяцев не ползает на четвереньках, сам не садится , не встает у опоры — вопрос №1878959

Здравстввйте уважаемые доктора !
Хочу обратится с таким вопросом :
Ребенку 10 месяцев, мальчик. Не ползает на четвереньках , сам не садится ( если посадить , уверенно сидит и управляет телом, в позу русалки несколько раз видели как садился 1 раз на полу и на диване) , у опоры не встает ( да и опоры рядом нет , за что можно было пробовать хвататься руками). В 3 мес.перевернулся со спины на живот. По пластунски ползает но назад , может даже встать на четвереньки и талкается и ползет назад, вокруг крутится ловко и катается по всему полу, опора на прямые отличная , бывает делает самолетик редко. Курсы массажа были в 3 , 7 месяцев. Электрофорез был в 3 мес. Ребенок активный , умный , много слогов говорит , говорит мама, баба из слов. Рожденный ЕР , в срок , без патологий. Вес 3600 , рост 53. Сейчас в 10 месяцев рост 77 , вес 11700.
Грудное вскармливание + прикорм. У невролога наблюдались с кисточкой ( запекшей кровушкой как мне объяснили) ничего кретичного не было , очень маленький размер . Были еще желудочки боковые увеличены , но все пришло в норму. Сейчас ждем запись к неврологу , чтобы поговорить о нашей такой проблеме с ползаньем.
Хотелось бы послушать мнения не одного , а многих по нашей ситуации. Всех заранее благодарю за ответ !

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, ребенок манипулирует обоими руками? при ползаньи по -пластунски обоими ногами толкается одинаково? можете видео с активностью ребенка скинуть на яндекс диск и сюда ссылку прикрепить? Если ребенка за подмышки держать то опора на ножки уверенная? на полную стопу опирается?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ребенок отталивается руками и на животе назад таким образом ползет. Если за подмышки держать то ножками бежит на носочках. Если поставить за подмышки держа встает на носочки и на полную ногу , всегда по разному.

Невролог, Детский невролог
поняла, а видео получится у вас приложить?
По описанию есть конечно задержка формирования двигательных навыков. Скажите ребенок у вас первый? Сами вы с супругом в каком возрасте пошли?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ребенок второй. Первый ребенок в 8 мес ползал , в 10 мес уже у опоры ходил и за 1 неделю до года пошел. Я в детстве пошла в 1год 1 месяц . Супруг не знает..
Невролог, Детский невролог
сейчас стоит подключить также медикаментозную терапию, возможность инъекции ставить есть? Конечно нужен еще курс массажа и физио, ждем от вас видео. Также стоит сдать анализ на КФК, не сдавали никогда?
Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста фото ранее пройденных обследований.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, каких именно обследований ?
Детский невролог
НСГ, УЗИ, анализа крови.
Детский невролог
Опишите процесс беременности и родов : на каком сроке родили, естественные роды или кесарево? Как протекала беременность: чем болели, был ли гестационный сахарный диабет, анемия (укажите уровень гемоглобина) , на каком сроке было выявлено? Были ли травмы, операции? Ставили ли диагноз - эклампсия, преэклампсия , была угроза прерывания беременности? Как проходили роды: сколько длился безводный период, какого цвета были околоплодные воды? Было ли обвитие пуповиной, стимулировали ли роды окситоцином, давили ли на живот? Какого цвета была кожа ребëнка при рождении, сразу ли закричал?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет активность?
Можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да попробую загрузить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как проявляет активность ребенок? Какой гемоглобин?