Консультация covid-19 /

Мучает кашель периодически — вопрос №614248

Месяц назад переболела ковидом, с небольшой пневмонией. После небольшой физ нагрузки (живу в деревне), начинаются ноющие боли в грудной клетке и спине, удушающий кашель до рвоты. Принимаю ацц лонг, эликвис, берокко плюс, витамин Д, льняное масло. Пробовала делать ингаляции пульмикортом, не подошёл. Сегодня к вышеперечисленных симптомам добавилась температура 37.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Сколько вам лет
Клиент
Сергей, 43
Терапевт, Маммолог
Экг делали?
Клиент
Сергей, дела во время болезни, и после, все было в норме
Терапевт
Здравствуйте! Анализы не сдавали? Если есть можете прикрепить?
Клиент
Сохибжон, 3 сентября сдавала оак, ОАМ, БИОХИМИЮ, все в норме
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А кашель с мокротой? и как долго вы принимаете АЦЦ?
Клиент
Анна, нет, принимаю почти месяц
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Так он и может давать вам такой приступообразный кашель, он нужен только, когда есть мокрота. Отмените его и начните прием Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 7-10 дней
Клиент
Анна, а можно синекод?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да конечно!
Боли в грудной клетке связаны с вирусной нейропатией,после ковида это очень распространено,можно начать Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес
Клиент
Анна, а можно уколами, если да, то какая дозировка?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Уколами можно Нейробион, либо Комбилипен, либо Мильгаму- 1 ампула 1 раз в сутки внутримышечно 10 дней
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, могу ли я повторно заразиться через месяц, просто симптомы как будто возвращаются
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это ну очень маловероятно!
Клиент
Анна, просто у меня работа связана с людьми, а у нас в деревне много заболевших, контактирующих на карантин не садят, вот я и переживаю
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Понимаю, но шансы так быстро заболеть близки к нулю
Клиент
Анна, и ещё скажите, а антитела к короновирусу lgG 417, для переболевшего это хорошо?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если это ваш результат через месяц болезни, то это очень даже неплохо, но они ещё будут нарастать.
Клиент
Анна, болела с 24.07 по 19.08, сдала на антитела 03.09
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ещё немного будут нарастать, синтез антител начинается только на 3-4 неделе после первого симптома и продолжается порядка 2 мес
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, АЦЦ уже принимать не нужно, елси кашель сухой, то лучше омнитус по 1 таб 3 раза в день, сдать общий анализ крови, СРБ, выполнить рентген легких и пройти спирометирию
Клиент
Екатерина, 3.09. Сдавала оак, ОАМ, БИОХИМИЮ, срб 4,5.
Клиент
Екатерина, а как на счёт ноющих болей в груди и в спине отдающие в шею?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую АЦЦ отменить так как он может усиливать сухой кашель, при сухом кашле Ренгалин.
Клиент
Вита, а можно синикод?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если у вас нет мокроты, то ацц отменить нужно, он только провоцирует кашель сухой. А чем не подошёл пульмикорт?
Клиент
Ирина, после процедуры начинался кашель сухой, тяжело дышать, как будто что-то мешало
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Тогда уберите ацц, начните приём Левопронт сироп 10 дней
Клиент
Ирина, у меня есть синекод, можно его?