Консультация гинеколога /

Эстрадиол 771 — вопрос №614292

Здравствуйте. Была обнаружена киста желтого тела 6,7 сантиметров . после чего через месяц сдала анализ на эстрадиол. Врач назначила сдачу анализа на 22 день цикла. Результат - эстрадиол 771, а прогестерон 38.48. О чем это может говорить

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Скажите, киста впервые образовалась или были раньше тоже?
Клиент
Лейла, впервые

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Эстрадиол сильно повышен и говорит о наличии кисты желтого тела. Ничего страшного нет, через несколько циклов киста исчезнет, а эстрадиол придёт в норму. Киста функциональная, за ней только наблюдать. Прогестерон у Вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Лейла,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
О том что прогестерон в норме, а эстрадиол нужно пересдать на 3-7 день цикла, если в этом вообще есть необходимость.
Клиент
Алексей, киста была обнаружена после овуляции. Поэтому анализы были назначены на вторую половину цикла
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ни о чем не говорит. Горомны второй фазы цкла вообще нет смысла сдавать. По Вашему результату можно сказать, что была овуляция.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Анализ говорит о прошедшей овуляции. С кистой данный результат анализа не связан
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ! на какой день цикла делали узи малого таза?
Клиент
Араксия, когда обнаружили кисту на 20 день цикла, после чего сделала узи через 2 недели на 9 день цикла. Она уменьшилась до 1,6 см
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, значит у вас киста функционального характера, повторите узи через три месяца на пятый - седьмой день менструального цикла, она должна будет рассосаться полностью. эстрадиол же сдавать нужно на второй - четвёртый день от начала менструального цикла, Чтобы его оценить, если в этом есть вообще необходимость.