Ускореное половое созревание
Девочка полных 8 лет(14.05.2017 г.р.) Рост 139,5см, вес 43кг. Весной 2023 года вес 28кг, рост 122см. Сделали ренген кистей ( по заключению костный возраст опережает паспортный и соответствует 10-10,5 годам). Сделали узи молочных желез( молочные железы представлены жировой тканью), сдали анализы: ЛГ меньше 0,30 мме/мл, эстрадиол меньше 5пг/мл, ттг 1,37 мкМЕ/мл, фсг 2,6мМЕ/мл, пролактин 140мкМЕ/мл, сахар 5,3 Последние месяц появились темные волосы( немного, два-три) на гениталиях. Если у нас ранее половое созревание, если да, то что делать и надо ли? Переживаю, что может остановиться рост, надо ли что то еще проверять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас рост высокий. Какой рост родителей?
По весу - ожирение 1 степени.
Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).
У девочек с избытком веса чаще наблюдается раннее или преждевременное половое развитие.
Появление признаков до 8 лет может указывать на эти заболевания.
Оволосение появилось примерно в 8 лет, верно? И нет ли увеличения молочных желез?
Картина на симке соответствует 10 годам при паспортном возрасте 8 лет.
Такое опережение может быть связано, как с ускоренным половым развитием, так и высоким ростом на фоне ожирения.
Уровни гормонов не говорят в пользу преждевременного полового развития. В таких случаях обычно также проводится узи органов малого таза, а также оцениваются 17-онп, тестостерон, дгэа-с, андростендион.
Алеся Игоревна, рост папы 184см, рост мамы 164 см, Молочные железы увеличились с зимы, делали узи, снимок и описание прилагаю. Кривую роста тоже. Хотелось бы понимать что делать дальше и надо ли чего делать или просто наблюдать.
Средний прогнозируемый рост - 167.5 см.
По кривым видно, что с 5 лет, примерно, начался, набор веса, с 6 лет ускорение роста. То есть закономерное увеличение роста на фоне прибавок в весе.
Сейчас основная задача удержание веса, либо его снижение.
Пройти доп обследование, которое я указала, чтобы исключить другую патологию.
При таких показателях обычно речи о преждевременном половом развитии не идет. Больше вероятность изолированного появления оволосения на фоне избыточного веса.
То есть позже начнется истинное половое развитие.
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в норме, все хорошо.
- половые гормоны низкие, что соответствует стадии допебертата.
- по узи молочной железы нет.
- физическое развитие: рост высокий, вес избыток - ожирение 1 степени.
- по рентгенограмме: костный возраст на 10 лет, что опережает паспортный.
- в такой ситуации еще назначают обычно:
Тестостерон
17-он прогестерон, дгэаs, андростендион - проверить надпочечники.
Те же гормон роста - ипфр-1.
Такое появление признаков может быть связано с избытком массы, так как подкожно жировая клетчатка хорошо ладят с половыми гормонами, и организм может ошибочно давать ускоренное половое развитие. А гормональный фон и половое развитие по настоящему начнутся чуть позже.
Я обычно пациентов направляю в стационар , для более точного обследования, и исключения патологий других.
Какой рост родителей?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По росту девочка высокая для своего возраста, по весу имеется ожирение 1 степени
Скажите, пожалуйста, какой рост у Вас и у папы девочки?
Всегда была выше сверстников, или произошел резкий скачок в росте?
Костный возраст по снимку описан верно, то есть имеется опережение на 2 года.
К девочек в норме до 8 лет не должно быть никаких признаков полового созревания, но избыточная масса тела может его провоцировать
Но учитывая то, что половые гормоны еще допубертатные, то здесь мы не можем говорить о раннем половом развитии.