Пролактин и эстрадиол начали снижаться
Здравствуйте. Я уже писал по поводу пролактина и эстрадиола здесь - https://sprosivracha.com/questions/1244514-povyshennyy-prolaktin-i-estradiol-a-libido-nol Я хотел тогда пересдать макропролактин, но забыл. И сдал только пролактин и эстрадиол. На той неделе я уже принимал каберголин 2 раза в неделю по пол таблетке. И правильно ли я понимаю что мне сейчас надо каберголин принимать уже 1/4 таблетки 2 раза в неделю или еще меньше????? Так же по поводу эстрадиола, тогда он у меня был 45, а сейчас упал до 24. Мне тогда здесь указали что нужно принимать анастразол каждый день, я так и делал. А сейчас достаточно 2х раз в неделю???? Из самочувствия могу отметить что да начинает появляться либидо, тоесть само желание + даже сегодня отметил что спал не так много часов, но с утра встаю куда легче и энергии больше.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас пролактин в 2019 г был в норме 341 (при норме до 407) - в такой ситуации макропролактин не смотрят. Только если выше нормы. Сейчас пролактин выше нормы, нужно сдать повторно (пересдать) с оценкой макропролактина до начала терапии достинексом. При повторном повышении пролактина выше нормы за счет мономерного (не макропролактина) делают МРТ гипофиза только после исключения других причин повышения пролактина (прием лекарственных препаратов: от повышенного давления, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (спортпитание), нейролептики, антидепрессанты - накануне сдачи анализа на пролактин какие принимали лекарства? После исключения наличия хронического простатита (у уролога). Анастразол назначают урологи-андрологи (не эндокринологи).
Вы достинекс по поводу какого заболевания принимаете?
Светлана, функциональная гиперпролактиномия.
МРТ Гипофиза было чистое.
Вижу анализы, пролактин у вас ниже нормы - отмените достинекс (функциональной гиперпролактинемии больше нет). В следующий раз при подъеме пролактина выше нормы, сдайте на макропролактин (через 1 мес). Пройдите обследование у уролога (узи предстательной железы).
Светлана, узи предстательной железы уже было. Тоже все норм. Макропролактин сдам в понедельник следующий
Только через 1 мес после отмены достинекса (не раньше).
Светлана, Понял, а что на счет анастразола?
Просто не могу понять, на фоне чего у меня появилось либидо, хотя до этого не было.
На фоне снижения пролактина или эстрадиола?
На счет эстразола - к урологу обратитесь. На фоне нормализации обоих показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какую дозу принимаете Анастрозола?
Каберголин вам не нужен- пролактин был в норме , сейчас ниже нормы .
Принятый ответ
Здравствуйте. Достинекс отменяйте и через месяц после отмены повторно сдайте на пролактин вместе с макропролактином. Консультация уролога