Красное горло при беременности
Здравствуйте. 3 недели назад начало слегка болеть горло. Сейчас 31 неделя беременности. Ещё в начале беременности поставили хронический фарингит, симптомов болезни никаких не было, просто красные дужки. Вот на 29 недели дужки чуть стали краснее и горло как будто начало першить, но не сильно. Ни температуры ни разу не было, ни кашля. Начала лечиться:полоскание отваром ромашки, шалфея. Брызгала мирамистин. Обильное тёплое питье, чай с лимоном, малиной, липовый чай. Вызывала терапевта на дом, одобрил лечение и назначил ещё лизобакт. Днем горло почти не беспокоило. Спустя полторы недели стало лучше, травы особо не помогали, полоскала фурацилином. И через 3 дня симптомы опять вернулись, слабые. Горло то-ли першит, то-ли из-за сухости такое чувство, но только утром и ночью. Кашля почти нет, только как будто поперхнулась. Температуры также нет. Терапевт говорит, что хронический фарингит проходит долго и лечение сейчас не нужно. Продолжить лечение? И отразиться ли как на ребенке?
Здравствуйте, Ольга! По фото, действительно есть признаки хронического фарингита, но я бы не сказала, что сильное воспаление.
Лечение, которое Вы проводите, не навредит малышу.
Но причина Ваших жалоб может быть из-за заболеваний желудочно-кишечного тракта, например, ГЭРБ. Часто, у беременных на поздних сроках бывает изжога, и за счёт заброса содержимого из желудка в пищевод (как раз при ГЭРБ), происходит раздражение слизистой задней стенки глотки.
Я бы Вам рекомендовала проконсультироваться у гастроэнтеролога.
В плане лечения, продолжайте полоскания горла отваром ромашки, рассасывайте Лизобакт. Изжогу поможет убрать гевискон.
Татьяна, спасибо за ответ. Немного душу успокоили. Изжоги ни разу не было. Хотя иногда бывает при отрыжке горло обжигает, думала, что желудочный сок
Принятый ответ
Ольга, пожалуйста! По поводу отрыжки, да, это и есть желудочный сок, заброс из желудка в пищевод.
Здравствуйте ! А изжоги ночью у вас не бывает?
Ольга, здравствуйте. Нет, изжоги ни разу не было. Но бывает иногда, что при отрыжке как будто горло обжигает не сильно. Думала это желудочный сок
Это оно и есть. Желудочный сок под давлением ( плод в брюшной полости) выходит из желудка и обжигает пищевод, горло...). Вам нужна консультация гастроэнтеролога ( полоскать горло не поможет, причина же в другом, и это физиологически). Вам стоит кушать дробно и здорово, не кушать за 2 часа до сна и принимать ренни или гевискон ( назначит гастроэнтеролог).
Ольга, спасибо за ответ
Принятый ответ
Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Добрый день. По фото у вас хронический тонзиллит. Сдайте мазок из зева еа флору с чувстыительностью к антибиотикм и бактериофагам.
Промойте миндалины в кабинете ЛОР врача.
Ощущение першения по утрам может отягощаться проявлением ГЭРБ на фоне беременности, учитывая ваш срок. Обсудите с вашим терапевтом возможность использования Гевискон для беременных по 1/пакета (5- 6 мл ) после каждого приёма пищи *3-4 р/день) и за 30 минут до сна в течение 10 дней