Консультация психиатра /

Шизофрения и беременность — вопрос №614350

Добрый день! Меня зовут Татьяна, 37 лет, диагноз - шизофрения. На постоянной основе пью таблетки - трифтазин по 1/2 таблетки в день, и сейчас ничего не беспокоит. Хотелось бы иметь детей. Во-первых, могу ли я выносить ребёнка, если пью таблетки, и во-вторых, если нет, то смогу ли я воспользоваться услугой суррогатного материнства, т. е. быть донором яйцеклетки? Как долго во втором случае следует воздерживаться от приёма препарата?

Заранее спасибо!
С Уважением,
Татьяна

Психиатр
Здравствуйте! Беременность на фоне приема Трифтазина нежелательна, так как нет гарантий , что с ребеночком все будет хорошо. Исключить прием Трифтазина нужно в течение месяца перед зачатием . И в течение всей беременности.
Принятый ответ
Психиатр
Считаю, что данная дозировка несущественна. И в случае стойкой ремиссии, естественно, понимая наличие, хоть и минимальных, но рисков для ребенка, прикрываясь, например, фолиевой кислотой, допустимо и на этой терапии вынашивать ребенка. Гарантий никто не даст. Уже и с учетом возраста вашего, когда риски патологий плода и без трифтазина увеличены.
Решение сложное. Должно быть ВАШИМ. Никто за вас не решит.